Кежемский район: Город Кодинск

Город Кодинск

Кодинск - город в Красноярском крае Российской Федерации, расположенный на Приангарском плато, является административным центром Кежемского района. Основанный в 1977 году, статус города приобрел только в 1989 году. Население — более 16 тысяч человек. Расположен неподалеку от находящейся в стадии строительства гидроэлектростанции на реке Ангара, что находится более чем в 700 километрах от Красноярска. В городе на данный момент функционируют деревообрабатывающий завод, гидроэлектростанция, лесоперерабатывающий комплекс, завод крупнопанельного домостроения. Разница во времени с Москвой — плюс 4 часа. Высота над уровнем моря — 160 метров. Территория города — 27 квадратных километров. Неподалеку — месторождение магнетитового железа.

Город Кодинск возник, благодаря началу строительства гидроэлектростанции Богучанской на реке Ангара. В шестидесятых годах сюда приехала группа ученых-изыскателей для того, что обследовать территорию под строительство гидроэлектростанции, а в 1974 году приехали уже строители для того, чтобы начать работы. Вокруг постепенно начал образовываться поселок Кодинский с домами, благоустроенными дворами, детскими садами, школами, магазинами, больницами. Город имеет свой герб, изображающий волны, что означают Ангару, и стрелу, что означает гидроэлектростанцию — две особо важные вещи для города. Название города произошло от первоначального названия поселка — Кодинская заимка («заимка» — изба с прилегающим к ней земледельческим участком, предназначенным для сельскохозяйственных работ), то есть стоящий на реке Кода или Када, что означает «скала», поэтому-то стрела на гербе означает не только гидроэлектростанцию, но и утес, скалу. Также на гербе города изображен медведь, который является не только символом Сибири в целом, но и представляет самые лучшие качества жителей Кодинска.

Достопримечательности Кодинска

Кежемский историко-этнографический музей имени Ю.С.Кулаковой.

Монумент Славы.

Часовня (близлежащая деревня Сыромолотово).

Храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Мусульманская мечеть, находящаяся в стадии строительства.

Для самых смелых — место под названием «чертовы кладбища», находящееся возле ручьев Какамбару, Олений и Тактикан. Это очень странное место — с виду обычная поляна, но сюда не заходят животные, здесь не растет ничего, а у людей начинается внезапный приступ паники и страха. Вполне возможно, поговаривают, что это последствия падения Тунгусского метеорита.

Также, согласно легенде, здесь можно найти молодильное озеро, искупавшись в котором можно сбросить десять лет.

Больше всего сюда тянет любителей экстремального отдыха — сплава по реке и любителей экотуризма.