Кежемский район: Кежемский историко-этнографический музей имени Ю. С. Кулаковой

Кежемский историко-этнографический музей имени Ю. С. Кулаковой

Кежемский историко-этнографический музей имени Ю. С. Кулаковой

Организатором и создателем Кежемского историко-этнографического музея является краевед Юлия Степановна Кулакова, которая работала директором музея до 1990 г. Создание музея было обусловлено строительством Богучанской ГЭС и предстоящим затоплением многих населенных пунктов Кежемского района. В декабре 1982 г. Ю. С. Кулакова получила предложение от райкома КПСС и исполкома райсовета заняться организацией музея. Датой основания музея считается 1 января 1983 г., когда Ю. С. Кулакова приступила к сбору материалов, а датой открытия — 1 января 1985 г.

Первоначально музей в с. Кежма работал на общественных началах, с 1989 г. он получил статус государственного и официальное название — Кежемский историко-революционный музей. С 1990 г. музей был переведен в г. Кодинск в связи с переносом административного центра района.

В 1992 г. музей был переименован в Кежемский историко-этнографический. В 1994 г. музею присвоено имя Ю. С. Кулаковой. Самой основательнице музея в 1995 г. присвоили звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Кежемский историко-этнографический музей не раз становился лауреатом и призером различных конкурсов. Коллектив музея становился лауреатом краевого конкурса в номинации «Лучший музей» (1994 и 1996 гг.), призером Красноярской бьеннале (1995 и 1996 гг.), лауреатом профессионального конкурса «Вдохновение» (1997 г.), дипломантом краевого фестиваля малых музеев (2000 г.) и призером фестиваля малых музеев (2007 г.). Работники музея принимали участие в различных международных конференциях и семинарах.

В музее действуют традиционные экспозиции: «Природа и промыслы ангарцев», «Ангарский быт конца XIX века», «Богучанская ГЭС и город», «Кежемский район в годы Великой Отечественной войны», «Воины-интернационалисты». В музее можно увидеть лодку с рыболовными снастями и охотничье зимовье, предметы ангарского быта — ткацкий станок, прялку, швейку и зыбку, фотографии и документы строительства Богучанской ГЭС, военную атрибутику.

Уроки мужества с участием ветеранов Великой Отечественной войны, музейные уроки по краеведению, «Ангарские встречи», которые проводят сотрудники музея, стали уже традиционными для жителей района.

Кежемский историко-этнографический музей им. Ю. С. Кулаковойрасположен по адресу: 663491, Красноярский край, Кежемский р-н, г. Кодинск, ул. Гидростроителей, 12.