Абакан: Абакан

Абакан

В сравнении с другими городами России Абакан ещё совсем молодой, годом рождения этого города считается 1931. Но история его становления берёт своё начало в 1675 г. с образования Абаканского острога русскими первопроходцами. В 1822 г. было построено село Усть-Абаканское, которое становится центром Качинской думы. С этого момента селение начало заметно развиваться – открылась церковь, школа, купцы вели активную торговлю. В начале 1900-х годов в Усть-Абаканском появились промышленные предприятия.

Заметным толчком в развитии стала Октябрьская революция 1917 г. В послереволюционные годы Усть-Абаканское село становилось столицей от уезда до республики. В 1931 это село было документально переименовано в город Абакан и присвоен статус столицы Хакасии. В течении последующих 10-и лет город набирал обороты в развитии и его население увеличилось в четыре раза. Даже Отечественная война не смогла сильно повлиять на жизнь города. С 1972 г. в Абакане невероятно быстро строятся его самые большие комбинаты и заводы, тем самым город заслуживает почётного звания одного из самых развивающихся городов России.

В связи с высокими темпами производительности, Абакан становится одним из перспективных центров Сибири. В городе помимо большого количества предприятий почти треть занимает парковая зона. Самым популярным считается Парк топиарного искусства. Экспозиции парка – это фигуры, сделанные или выстриженные из кустарных растений. Так, например, фигура кота в человеческий рост была сделана из стеблей дикого ячменя.

Также в Абакане расположен один из самых больших зоопарков Сибири. Он был открыт в 1972 г. как живой уголок на одном из заводов. Сейчас зоопарк вырос до более 190 видов животных, четверть из которых занесена в Красную книгу.

В городе расположено несколько театров, но основными из них считаются Кукольный театр «Сказка», основан он в 1979 г. и является единственным своего рода в Хакасии, и Драматический театр, открытый в 1939 г. в честь Лермонтова. На Соборной площади расположен самый красивый православный храм города – Спасо-Преображенский собор. Основным его отличием считаются большие колокола и большое количество редких святынь. Недалеко от собора был возведён памятник Петру и Февронии, возле которого, по традиции, молодожёны просят святых о счастливой жизни.

Абакан также популярен своими необычными и красивыми статуями, расположенными по всему городу. Перед мебельной фабрикой расположен памятник стулу, а перед входом в здание ГИБДД красуется автомобиль ГАИ, сделанный как памятник. Город имеет свою Эйфелеву башню, возведённую в 2004г. Она высотой 14 метров и имеет статус самого романтического места в городе. Однако самой популярной статуей является Стела «Лора». Она расположена на въезде в город и изображает хакасскую женщину, а сверху изображена надпись «Абакан».