Абакан: Кукольный театр Сказка

Кукольный театр Сказка

Кукольный театр Сказка

В Хакасии в 1979 году открылся национальный театр кукол «Сказка». Поставленный по пьесе С. Михалкова и В. Швембергера спектакль-буффонада «Три поросенка» был первым представлен вниманию зрителя. Так начинается славная история единственного театра кукол на юге Красноярского края в Хакасии. На сегодня богатый репертуар «Сказки» насчитывает более 100 постановок, созданных по произведениям русской, украинской, немецкой, польской, французской, черкесской и хакасской литературы. Людвиг Устинов является главным режиссером театра, Марк Живило- главный художник. В театре ведется активная гастрольная деятельность по городам и селам Хакасии, России и странам зарубежья.

Непревзойденный уровень мастерства труппы театра кукол «Сказка», оригинальный творческий подход, высокий профессионализм театральных постановок многократно был отмечен известными российскими и зарубежными критиками. Уже 30 лет как Хакасский театр кукол находится в числе лучших театров России.

Значительное внимание театр уделяет благотворительной деятельности. Для детей- сирот и глухонемых детей проводят бесплатные спектакли. Четырежды кукольный театр «Сказка» являлся победителем Высшей Национальной Театральной премии «Золотая маска» и побеждал на конкурсе «Окно в Европу» в номинации «Лучший театр года».

Адрес: г. Абакан, ул. К. Маркса, д. 5