Абакан: Хакасский ипподром

Хакасский ипподром

Хакасский ипподром

В 1926 году, в соответствии с планом развития животноводства в Хакасском округе, было начато строительство государственной заводской конюшни. Первоначально она была рассчитана на 10 жеребцов, но в последующие годы поголовье увеличилось до нескольких десятков жеребцов. Главной целью конюшни было улучшение породности местных лошадей в крестьянских хозяйствах округа.

Общая площадь Хакасского ипподрома составляет 29 гектаров, на которых расположились 5 конюшен, рассчитанных на 150 голов, летние денники на 60 голов, склад зернофуража, сеновал, кузница, левады, гараж. Расположенные с западной стороны трибуны способны вместить 2 тысячи человек, здесь также находится судейская комната. На ипподроме две дорожки: призовая длиной 1600 метров и шириной 16 метров, и скаковая протяженностью 1500 метров и шириной 13 метров.

На ипподроме регулярно проходят испытания племенных лошадей из крестьянских и фермерских хозяйств Республик Хакасия и Тыва, южных районов Красноярского края, Кемеровской области, а также испытания лошадей от частных владельцев.

Адрес: г. Абакан, ул. Маршала Жукова, д. 46б