Абакан: Театр драмы им. Лермонтова

Театр драмы им. Лермонтова

Театр драмы им. Лермонтова

Театр драмы начал своё существование в 1939 году.

В этот год в Абакан приехал коллектив драматического театра Воткинска. М.А.Борзунов стал первым художественным руководителем. В актёрскую группу вошли В.И.Рубинова, С.И.Казановский, С.П.Вольский, В.П.Валевский, братья Антоновы, М.Н.Бельский и другие творческие личности из разных городов. Здесь были представлены современные пьесы, пьесы классиков русской драматургии, а также зарубежной.

В 1941 году театр стал носить имя М.Ю.Лермонтова, русского писателя, драматурга, поэта. В 1954 году произошло соединение коллективов русской и хакасской труппы. Проработав так до 1992 года, в театре появилось множество поставок с участием обоих коллективов. Например: "Таежная легенда", "Сквозь грозы", "Поднятая целина".

С 1981 по 1985 годы руководил театром Н.И.Хомяков. Он занимался поиском новых театральных форм. В 1985 года его место занял С.Я.Верхградский. С ним театр поднялся на новую творческую ступень. Труппа гастролировала в Москве, на Сахалине, в Киргизии, в Таджикистане. В 1994 году режиссёром театра становится Олег Рябенко. В 2001 году театр сменил свою труппу, молодое поколение продолжает деятельность драматического театра.

Адрес: г. Абакан, ул. Щетинкина, д. 12