Абакан: Зоопарк

Зоопарк

Зоопарк

Абаканский зоопарк является крупнейшим зоопарком в Восточной Сибири. На сегодняшний день в нем насчитывается 193 вида зверей, птиц и рептилий и более 600 экземпляров. Из них более 40 видов животных занесены в Красную Книгу не только Российской Федерации, но и Международную Книгу редких и исчезающих животных. Бывший живой уголок Абаканского мясокомбината в 1972 году стал структурным подразделением комбината и был организован в зоопарк. Редкие животные абаканского Зоопарка такие как манул, капский лев, сокол балобан, восточно-сибирский леопард, амурский и бенгальский тигр, орлы (степные, могильники, беркуты, сапсаны), оцелот, сервал, пеликан, утки мандаринки, американская пума, гусь-сухонос находятся под тщательной заботой пристальным уходом работников зоопарка.

Стремясь наиболее создать для зверей естественные условия обитания, планируется выделить на базе бывшего Таштыпского промхоза 180 тысяч гектаров, с целью использования угодий как участка для воспроизводства. Высокие показатели стабильности зоопарка определяют наличие благоприятных условий обитания и появление потомства диких животных в неволе. Немало важно, что в 2001 году Абаканский зоопарк принят в члены Евро-Азиатской ассоциации зоопарков.

Во время летнего сезона зоопарк открыт для посетителей. Экскурсии по живым уголкам зоопарка проходят в атмосфере гармонии и доброжелательности.

Адрес: г. Абакан, ул. Пушкина, д. 196