Железногорск: Театр юного зрителя «Современник»

Театр юного зрителя «Современник»

Театр юного зрителя «Современник»

Коллектив был создан в 1968 году. Его руководителем стал Е.Рогозов, который поставил первый спектакль «Великий волшебник». Уже в 1971 году коллективу за спектакль «Они и мы», поставленный Г.Нефедовым, было присвоено высокое звание «Образцовый художественный коллектив», которое он с честью регулярно подтверждал. Последний раз комиссия подтвердила это звание в 2008 году, просмотрев спектакль «Чебурашка».

Долгие годы коллектив возглавляла опытный руководитель и режиссер М.Я.Арянова. Однако в начале сезона 1995-96 гг. она покинула театр в связи с выходом на пенсию и отъездом из города. Коллектив ТЮЗа возглавил его бывший воспитанник, профессиональный актер С.Н.Шингирей. Он восстановил поставленный М.Я.Аряновой спектакль «Сильвандир», а потом поставил с опытными и новыми участниками коллектива «Класс-концерт», отличавшийся молодым задором и веселым юмором. После этого он поставил в своей редакции пьесу классика французской драматургии Ж-Б.Мольера «Мнимый больной», которая получила хороший прием зрителей и широкий отклик в городских СМИ.

Однако после ухода из коллектива его опытных участников (в связи с окончанием школы) руководителю ТЮЗа С.Н.Шингерею не хватило педагогического опыта в работе с юными исполнителями, в результате чего количество участников стало катастрофически уменьшаться. С.Н.Шингирей, не найдя в себе достаточных сил удержать коллектив, был вынужден уволиться по собственному желанию. Оставшихся юных артистов взяла под свое крыло только что принятая на работу режиссером Народного драмтеатра О.С.Полянская, также в прошлом воспитанница ТЮЗа «Современник».

С октября 1998 г. коллективом ТЮЗа руководит бывшая участница НДТ, выпускница Академии культуры и искусства г. Улан-Уде Л.В.Клименко.

В коллективе ТЮЗа занимаются школьники города - 15-20 человек. Это учащиеся школ города начальной и средней школы. Предыдущий состав работал в коллективе ТЮЗа около шести лет и добился больших успехов. Некоторые его участники даже решили связать свою жизнь с театром. Например, Д.Ердякова поступила на актерский факультет в Санкт-Петербургский Университет.

Вся учебно-воспитательная работа проводится по программе студийного обучения: основы сценической речи, движения и актерского мастерства. Режиссер использует современную методику обучения, изученную в Академии культуры.

Каждый год коллектив ТЮЗа готовит новый спектакль. В постановках поднимаются вопросы и проблемы современной молодежи и ее непростых отношений со взрослыми и между собой. Именно этой проблеме посвящены такие спектакли коллектива, как «Чебурашка», «Это все мы».

Выбор пьес и постановка спектаклей направлены на воспитание юных зрителей, коллектив ставит и решает проблемы сегодняшнего дня, что полностью отвечает названию коллектива – театр юного зрителя «Современник».

В год 200-летнего юбилея Н.В.Гоголя коллектив обратился к творчеству великого русского писателя, подготовив спектакль из отдельных сцен по его знаменитому произведению «Ревизор».

Кроме этого, юные актёры театра вместе с режиссером принимают активное участие в массовых мероприятиях и концертах Дворца Культуры, исполняя роли различных персонажей и выступая в качестве чтецов и ведущих концертных программ.

Режиссер — Клименко Людмила Владимировна

Кол-во участников: 13

Телефон: 8 (3919) 75-62-07

Адрес: 662971, Красноярский край, ЗАТО г. Железногорск, ул. Ленина, д. 23.