Железногорск: Земля Железногорская

Земля Железногорская

Город Железногорск расположен в Красноярском крае и является территорией, имеющей особый режим, в связи с размещением на его территории военно-промышленных объектов, предприятий атомной и космической промышленности.

Железногорск находится на берегах реки Кантата и занимает предгорье хребта Атамана на остроге Саян.

Расстояние до Красноярска составляет 35 километров.

С 1950 года Советом Министров советского союза было принято решение о постройке секретного комплекса и закрытого города при производстве плутония для оружия. Через три года строительство становится широкомасштабным и в нём начинают работать бетонный и кирпичный завод, комбинат, занимающийся обработкой дерева, начали разрабатываться карьеры с песчаником и гравием. В городе появились первые жилые – дома, кинотеатр, школы, столовые, дошкольное учреждение и больница. В 1954 году рабочему посёлку дали статус города и присвоили название Железногорск. В 1958 году была введена в эксплуатацию железная дорога.

С 1964 года в подземной части городских окрестностей начал свою работу завод, занимающийся переработкой облучённого урана.

В Железногорске есть множество различных достопримечательностей. Среди них:

2 музея и выставочный центр, посвящённые археологии и промышленности города.

6 различных театров.

Парк культуры и отдыха и зоопарк.

Множество мемориалов, памятников, архитектурно-художественных экспозиций, расположенные по всей территории города.

ЗАТО город Железногорск Железногорск расположен на правом берегу реки Енисей в предгорьях Атамановского хребта — отрога Саянских гор, в 64 км севернее Красноярска. Рядом с городом протекают небольшие реки Кантат и Байкал, рядом с городом находятся озера Голубое и Море. Статус Железногорска определяется как закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО), городской округ. Город занимает площадь 45 667 га. Кроме города Железногорска, в ЗАТО входят четыре по... Дата публикации: 20.07.2018