Железногорск: Театр кукол «Золотой ключик»

Театр кукол «Золотой ключик»

Театр кукол «Золотой ключик»

Театр кукол «Золотой ключик» является муниципальным бюджетным учреждением культуры ЗАТО Железногорск Красноярского края.

Театр использует тростевые, перчаточные, плоскостные, механизированные, планшетные куклы и куклы-петрушки, а также марионетки — все основные системы кукол. В настоящее время в репертуаре театра около 50 спектаклей для дошкольников, для подростков и юношества и для взрослых. Ежегодно театр кукол «Золотой ключик» показывает более 280 спектаклей, которые посещают более 20 тысяч зрителей.

Помимо своей основной деятельности театр реализует множество проектов в области эстетического и нравственного воспитания детей и молодежи: «Профессиональное искусство театра кукол — золотые ключики развития и поддержки творческой молодежи города», «Театр и дети», «Самая театральная семья», «Самый театральный класс», конкурс рисунков «Театр глазами детей» и многие другие. При театре действуют курсы «Искусство очарования в красноречии» для взрослых и детская студия «Арлекин».

Театр является неоднократным получателем грантов администрации Железногорска, губернатора Красноярского края, Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей России. Он является членом Международного союза деятелей театра кукол (UNIMA) и входит в Товарищество-объединениетеатров кукол Сибирского региона в рамках Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Театр кукол ведет активную гастрольную работу по территории Красноярского края и за его пределами, является лауреатом и дипломантом различных региональных, международных, всемирных фестивалей и театральных выставок, является обладателем 17 «Хрустальных масок».

Железногорский театр кукол открылся 1 сентября 1965 г. Всего за три месяца был поставлен спектакль «Аленький цветочек» по мотивам пьесы И. Карнауховой. Тогда коллектив работал на базе городского Дворца пионеров, но уже в 1966 г. переехал в здание на ул. Свердлова, 52, где и находится по сей день.

Расцвет театра начался в 1971 г. с приходом режиссера В. Сенкова. В 1974 г. «Золотой ключик» представил публике свой первый спектакль для взрослых «Божественная комедия», прошедший с большим успехом. Однако главными зрителями в театре всегда были дети. О влиянии театра на юных зрителей говорит то, что в школах и клубах по месту жительства в Железногорске с этого времени стали появляться самодеятельные кукольные коллективы. С 1972 г. всех их объединяет городской фестиваль кукольных театров, проводимый «Золотым ключиком».

На сегодняшний день в репертуаре театра около 50 спектаклей. Постановки «Золотого ключика» стали постоянными участниками международных конкурсов и фестивалей. Отличительная черта подхода театрального коллектива к спектаклю в том, что сотрудники всегда стремятся найти компромисс между традициями и новыми средствами выразительности. Важной составляющей целевой аудитории театра является работа с подростками. Театр проводит курсы мастерства кукловождения и различные конкурсы, реализует проекты, направленные на приобщение детей, молодежи и взрослого населения города к театру.

В рамках культурного обмена по программе Sister-City в 2004 г. театр побывал в США в городе Меривилл, штат Теннеси. За время поездки было показано 17 спектаклей, которые посетили более 7 тысяч зрителей. В том же году в здании театра был произведен капитальный ремонт и реконструкция.

В июле 2008 г. Железногорский театр кукол «Золотой ключик» был награжден дипломом X Всемирного фестиваля детских театров. Фестиваль, организаторами которого является Союз театральных деятелей РФ и Международная ассоциация любительских театров при ЮНЕСКО, проходил в Москве. В сентябре 2010 г. Железногорский театр принял V Межрегиональный фестиваль театров кукол Сибири. Фестиваль прошел в рамках акции «Культурная столица Красноярья».

Осенью 2011 г. «Золотой ключик» своими спектаклями «Сказочки на лавочке» и «Петрушка, или Приключения Петра Ивановича Уксусова» открыл XV Международный фестиваль театров кукол в германском городе Линген.

В 2012 г. легендарный эстонский режиссер Рейн Агур поставил в «Золотом ключике» спектакль «Маленький Иллимар» по произведению Фридеберта Тугласа. В 2013 г. этот спектакль получил диплом в номинации «Лучшая премьера сезона» и «Хрустальную маску» ежегодного краевого фестиваля «Театральная весна».

В начале 2013 г. два проекта Железногорского театра кукол стали победителями федеральной целевой программы «Культура России» Министерства культуры Российской Федерации. Первый направлен на создание русско-английского веб-сайта театра кукол «Золотой ключик», второй — на оптимизацию информационных потоков и документооборота в театре.

В июле 2013 г. артист-кукловод театра Любовь Балтина была признана победителем конкурса лучших творческих работников края в области культуры.

Театр кукол «Золотой ключик» расположен по адресу: 662972, г. Железногорск, ул. Свердлова, 52. Официальный сайт: http://tkzk26.ru