Железногорск: Площадь Ленина

Площадь Ленина

Площадь Ленина

Площадь им. В. И. Ленина — основной архитектурный ансамбль центральной части города Железногорска в Красноярском крае, расположенный на пересечении главных улиц. Архитектурное оформление зданий площади — яркий пример советского неоклассицизма.

В центре площади расположено здание театра, а не традиционное здание администрации города. Это связано с тем, что в «закрытом» городе была особая система правления. Два симметрично расположенных дома с колоннадой и скругленной частью фасада как-бы создают парадный проход на площадь. Перед ними — жилой дом с башенным завершением — вертикальный акцент площади. Вся застройка площади выполнена по проекту архитекторов И. Б. Орлова, Я. М. Зеленого, Н. А. Комковой, А. А. Рутковского и др.

Здание театра является триумфальным завершением ансамбля площади, он построен в 1958 году, по проекту архитектора Б. Г. Манина. Театр напоминает архитектурный образ Александринского театра в Санкт-Петербурге. В центре площади традиционно расположен памятник Владимиру Ильичу Ленину, на высоком гранитном постаменте, работы скульптора Белостоцкого, открытого в 1960 году.