Железногорск: Железногорский театр оперетты

Железногорский театр оперетты

Железногорский театр оперетты

Железногорский театр оперетты — муниципальное бюджетное учреждение культуры, находится в ведении муниципального казенного учреждения «Управление культуры» ЗАТО Железногорск. Он является одним из 12 музыкальных театров Сибири и одним из 3 в Красноярском крае. В основе репертуара театра — лучшие образцы мировой и отечественной классики в стиле музыкальной комедии и оперетты.

Формирование труппы театра в строящемся Железногорске началось в сентябре 1957 г. К началу 1958 г. коллектив был полностью сформирован, и уже в феврале состоялся первый спектакль — «Случай на разъезде». В апреле 1958 г. состоялась премьера первой оперетты — «Свадьба в Малиновке». В первые десять лет в театре работали две самостоятельные труппы — драмы и оперетты. Спектакли выпускались поочередно почти ежемесячно. При этом существование двух трупп позволяло брать к постановке крупномасштабные спектакли с большим числом действующих лиц и массовыми сценами.

В 1968 г. по инициативе Министерства культуры РСФСР произошла реорганизация театра, и руководству города удалось отстоять труппу оперетты взамен планируемого театра драмы. Уже с сентября 1969 г. театр оперетты города Железногорска начал самостоятельный творческий путь. В 1970 г. состоялась поездка труппы в Москву на конкурс музыкальных театров.

С 2009 г. театр оперетты стали посещать театральные коллективы из Франции, Испании и Италии. В 2012 г. театр победил в конкурсе социокультурных проектов Министерства культуры Красноярского края.

В настоящее время коллектив Железногорского театра оперетты насчитывает около 180 человек — помимо актеров это различные творческие специалисты. Основной вид деятельности театра — создание и прокат разножанровых спектаклей, концертов и других видов театрально-сценических мероприятий.

В репертуаре театра — спектакли на музыку Ж. Оффенбаха, Ф. Эрве, И. Штрауса, Ф. Легара, И. Кальмана, Ф. Зуппе, И. Дунаевского, Ю. Милютина, Т. Хренникова и других компизиторов, широко представлены также спектакли малых форм и различные жанры современного музыкального театра — мюзиклы, шоу, ревю, рок-оперы Э. Л. Уэббера, В. Колло, А. Рыбникова, М. Самойлова и других.

Театр регулярно проводит гастроли во многих районах и городах края, а также в городах Иркутской области и Хакасии. Помимо этого, театр принимает участие в фестивалях. За последнее десятилетие театр несколько раз становился лауреатом кочующего фестиваля «Театральная столица края», который проводится ежегодно в различных городах края. Кроме того, театр участвует в таких проектах, как «Норильские сезоны», «Территория культуры — Росатом», «Культурная столица Красноярья» и других.

Для различных слоев населения в театре реализуются социальные и благотворительные программы, в рамках которых осуществляются спектакли и концерты для ветеранов города, школьной и студенческой молодежи.

Железногорский театр оперреты расположени по адресу: 662971, Красноярский край, г. Железногорск, ул. Советской Армии, 28А.

Официальный сайт: http://operettak26.ru