Ужурский район: Озеро Большой Косоголь

Озеро Большой Косоголь

Озеро Большой Косоголь

Пресное озеро Большой Косоголь расположено на территории Ужурского района. Площадь водоема – около пяти квадратных километров, его очертания напоминают трапецию, вытянутую в своей южной части. Максимальные глубины озера достигают 10 метров. Берега водоема илистые, песчаные или заболоченные, но здесь есть протяженные участки, покрытые щебнем и обломками красноватых древних вулканических пород. Дно озера большей частью илистое и глинистое, вода имеет зеленоватый, слегка коричневатый оттенок, с середины лета вода начинает цвести и приобретает характерный запах. В некоторых местах прибрежное мелководье и берег покрываются густой зеленой тиной. Насекомых на озере немного, хотя, в некоторые годы, их количество может резко увеличиваться. В озеро впадает малая река Себеж, она же и вытекает из Большого Косоголя через искусственную дамбу.

Озеро расположено на равнинной местности, в понижениях которой и образуются озера. Местность покрыта невысокими холмами и горными грядами. Большая часть из них безлесны, но некоторые возвышенности покрыты смешанным лесом. Так, большой лесной массив протянулся вдоль южного побережья водоема, в трехстах метрах от берега. Но берега самого водоема полностью безлесны. Степь и склоны пологих холмов заняты пашнями и пастбищами, но здесь также достаточно диких, никак не обрабатываемых участков. Рядом с северной частью озера Большой Косоголь находится озеро Косоголь, которое по площади водной глади значительно меньше своего большого собрата, и озеро Гусиное. В пяти километрах на восток от Большого Косоголя находится одно из самых крупных озер Красноярского края – озеро Белое.

Близ северного берега Большого Косоголя находится небольшая деревня, которая носит такое же название – Косоголь.

В озере обитает карась, окунь, ерш, карп, сорога (плотва). Не редкой добычей бывает карась весом до одного килограмма, карп весом до трех-пяти килограмм и окунь – до 300 грамм. Перед ловлей окуня рыбаки обычно делают прикормку. Рыбаки, местные и приезжие, рассказывают, что клев в разные годы может сильно отличаться, как по количеству выловленной рыбы, так и по ее видам. Но все отмечают, что клев два-три десятилетия назад был гораздо лучше. Рыбачат приезжие любители на поплавковую удочку и спиннинг. Зимняя рыбалка на водоеме возможна, но местное население в зимнее время предпочитает ездить на озеро Белое.

Озеро Большой Косоголь доступно для подъезда круглый год (проезд затруднен только в весеннюю распутицу и после летних ливней). Так, от районного центра Назарово можно проехать через город Ужур, далее – через Крутояр, и затем по указателям добраться до деревни Косоголь.

Можно доехать от райцентра Шарыпово до озера Белое, а оттуда по дороге на Корнилово, затем свернуть на Косоголь.

Месторасположение: Озеро Большой Косоголь расположено в Ужурском районе Красноярского края, рядом с селом Косоголь.

Проезд: От города Назарово - через Ужур, Крутояр, до села Косоголь. Можно проехать от города Шарыпово до озера Белое, оттуда ехать по дороге на Корнилово и свернуть на Косоголь.