Ужурский район: Озеро Салбат

Озеро Салбат

Озеро Салбат

Озеро Салбат — мелокводное соленое озеро, расположено в Ужурском районе Красноярского края. Площадь водоема составляет 3,26 кв. км, водосборная площадь — 214 кв. км.

Озеро Салбат является уникальным природным участком. Здесь обитает более 30 видов птиц, занесенных в Красную книгу России и Красноярского края, среди которых лебедь-кликун, серый журавль, сапсан, кобчик, балобан, филин, журавль-красавка. Кроме того, с ранней весны до поздней осени это озеро является местом миграционного скопления и гнездования. На озере Салбат гнездится, линяет и останавливается на пролете до 25 000 птиц водно-болотного комплекса: гуси, лебеди, утки, кулики, журавли, поганки и лысухи. Здесь обитает самая северная в Приенисейской Сибири колония черных крачек.

На прилегающей к озеру территории встречаются редкие виды животных, включенные в приложение к Красной книге Красноярского края: гуменник, поручейник, горбоносый турпан, перепел, лось, марал, рысь. Многочисленны краснокнижные виды растений: альфредия поникшая, крашенинниковия, остролодочник нагой, ковыль перистый, лук красноватый, флокс сибирский и другие.

Акватория озера и прилегающую к нему территория входит в комплексный заказник «Озеро Салбат» с целью охраны и воспроизводства охотничье-промысловых видов животных, сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов зверей и птиц.

Территория заказника является ценной и с историко-археологической точки зрения: в Каратагских горах сохранились древние наскальные изображения петроглифы. Это уникальный памятник культуры древнего населения Южной Сибири.

Общая площадь заказника составляет 41,1 га земель Шарыповского и Ужурского районов.