Саянский район: Саянский краеведческий музей

Саянский краеведческий музей

Саянский краеведческий музей

В 1987 году при Доме пионеров организован краеведческий кружок основателем которого была ветеран труда заслуженный работник образования Красноярского края Валентина Александровна Антипова. К 1995 году ей были собраны сотни экспонатов по истории района и села. Именно они легли в основу первой экспозиции музея, открытие которой состоялось 30 ноября 1998 года.

1 апреля 1998 года на базе краеведческого кружка Центра детского творчества открыт Саянский краеведческий музей.

В ноябре 2000 года музей перешел в ведение Управления культуры.

В феврале 2006 года музей перенесли в меньшее по площади здание, объединив в этом здании три учреждения; отдел культуры, музей, детскую библиотеку.

В феврале 2007 музей получил статус юридического лица и стал именоваться МУ «Саянский краеведческий музей». Со временем формируется штат музея и продолжается комплектование фондов. C 2007-2008 гг. начинается планомерная работа по комплексному археолого-этнографическому изучению территорий Саянского района (экспедиция КГПУ им. Астафьева руководитель Фокин С.М.). В результате этой работы пополнились сведения истории района в период до н.э. коллекции археологии. Параллельно начато формирование коллекций старопечатной и рукописной книги, православной иконы, Сотрудники музея приступили к детальному исследованию материалов, посвященных деятельности саянцев в период Великой отечественной войны и второй половины XX века. В результате постоянного научного поиска в области исследовательской, фондовой и экспозиционной работы в 2000 г. была создана одна из первых музейная экспозиция «Богатство Сибири» (полезные ископаемые района).

Осенью 1998 года Саянский краеведческий музей переезжает в другое здание по улице Советская, 130, в котором занимает полностью все площади. Саянский краеведческий музей, имел в своем распоряжении большой актовый зал на 20 посадочных мест. Музей имел 5 экспозиций посвященный истории района и села. Отдельно имелся выставочный зал. Каждый зал музея оформлен в стиле несущем главную тему экспозиции (крестьянская изба, природа, военный, краслаг, пионерия).

Здесь же расположена, ставшая популярной в истории села, «Уголок школьника» - пространство для детской аудитории. Во всех экспозициях проводятся разнообразные по форме музейные мероприятия, направленные на расширение знаний об истории и культуре родного края: археология, этнография ханты, русская старожильческая культура и природоведение.

В 2012 году музей переезжает в другое здание по ул. Советская, 138. Это бывшая коррекционная школа, где занимает одно крыло 2 го этажа, площадью 361,4 кв.м. На сегодняшний день фондовые коллекции насчитывают более 4-х тысяч единиц хранения, из них около 3-х тысяч экспонируется.

Фонды музея

Скомплектованы коллекции, отражающие древнюю историю района, общественно-политическое, экономическое и культурное развитие Саянского района. Наиболее уникальными и многочисленными являются коллекции археологии, этнографии, рукописных и старопечатных книг, таксидермии.

Научно-исследовательская деятельность

Саянский краеведческий музей ведет активную научно-исследовательскую работу по следующим направлениям:

история и культура древнего населения Восточного Присаянье;

культурные традиции Камасинцев;

старожильческая культура русскоязычного населения Присаянье;

культурно-историческое и промышленное становление Саянского района с 40-50 годов ХХ века;

поисково-исследовательская работа по книгам Памяти, поиску фронтовиков, погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной Войны,

поисково–исследовательская работа по исследованию могил фронтовиков, захороненных на кладбищах Саянского района, и участников других локальных войн;

участие во всевозможных акциях: «День неизвестного солдата» 03.12.15 г., «Тепло родного очага» (изготовление оберега для солдата).

Просветительская деятельность

Музейные интерактивные уроки, мастер- классы, презентации, лекции, беседы, выставки:

«Войной испепеленные года», вечер- встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла «Мы это не забудем никогда», вечер встреча с участниками локальных войн «Отчизны верные сыны», «Саянцы участники войны в Афганистане», фотовыставка «Афганистан испытание мужеством», «Пусть поколения знают о войне», Саянский район в годы ВОВ», «Герои земли Саянской», молодежный квест ко Дню защитника Отечества, «Помним, славим, гордимся», презентация «Блокадный Ленинград».

Музей сотрудничает с районным советом ветеранов, школами района, социальной защитой населения Саянского района, Центр детского творчества и др. Музеем применяются новые формы работы с детской аудиторией, ведутся музееведческие исследования в области культурно-просветительской деятельности.

Миссия музея

Свою миссию музей реализует через различные формы взаимодействия с посетителями.

Экспозиционно-выставочная и научно-просветительская деятельность музея выстраивается по принципу презентации своих коллекций, ориентируясь на интересы и потребности посетителей.
Целью Саянского краеведческого музея является не абстрактное приобщение к достижениям науки и культуры, а создание условий для освоения наследия и самореализации человека в современном мире. Благодаря этому музей является одним из самых посещаемых учреждений культура не только местным населением, но и приезжими.

Коллектив музея - это 6 человек, из них 3 научных сотрудника. Обеспечивая своей деятельностью доступ к историко-культурному наследию всех категорий населения, Саянский краеведческий музей предлагает своим посетителям большой спектр услуг. Уникальность музейной среды и музейных экспонатов, а также накопленный опыт позволяют Саянскому краеведческому музею разрабатывать и реализовывать интерактивные проекты для различных категорий населения, учитывая их возрастные и психофизические особенности. Сотрудники Саянского краеведческого музея на протяжении нескольких лет разрабатывали предложения для детей, с целью включения их в постоянную аудиторию посетителей музея. Его основным направлением является вовлечение детей в активную познавательную деятельность, связанную с изучением родного края. Консультации учащихся по проектным работам в области истории и краеведения. Основной аудиторией являются учащиеся школ района.

Часы работы:

Понедельник – пятница: с 9 до 17 ч.

Обед: с 13- 14 ч.

Выходной: суббота, воскресенье

Адрес: 663580, Красноярский край, Саянский район, с. Агинское, ул. Советская, 138. пом.№3.

Телефон: 8- 39142-21-4-40.