Саянский район: Земля Саянская

Земля Саянская

На части территории юго-восточной области Красноярского края расположен Саянский район, созданный в 20-х годах прошлого столетия. Административным центром этого района является посёлок Агинское. Данный населённый пункт расположен на берегах реки Анжа.

Основной достопримечательностью Агинского считается историко-краеведческий музей. Материал в нём собирался по крупицам и, посетив его можно узнать историю края и особенности быта населения.

Действующая церковь Николая Чудотворца находится на улице Советской и была сооружена в 1844году. При церкви работала приходская школа и библиотека. С приходом советской власти церковь была разрушена в начале 19 века, а современный вид она получила уже в 2003 году.

Посетив этот район, обязательно пройдитесь его улочками, где на многих из них стоит мемориальные доски и памятки. Самым известным из них считается монумент Цыбкову Г, который был известный просветителем и путешественником, исследовавшим Тибет и Центральную Азию. Также в честь этого великого учёного открыт и местный краеведческий музей.

Удивительной природой наделён Саянский район. Гористая местность Западного и Восточного Саяна влечёт к себе любителей гор. Большой популярностью среди ценителей края пользуются заповедные места «Енисейские столбы».

Достопримечательности этого края являются звеньями одной цепочки, не посетив которые туристы не смогут полностью окунуться в историю и культуру предков. Собираясь путешествовать по Красноярскому краю, не забудьте вписать в маршрут и Саянский район.

Село Агинское Село Агинское является административным центром Агинского сельсовета и районным центром Саянского района Красноярского края. В составе сельсовета, кроме Агинского, — поселок Льнозавода, деревни Вятка и Павловка. По данным Красноярскстата на 1 января 2014 г., в населенных пунктах сельсовета постоянно проживают 5 350 человек. Агинское расположено при впадении реки Аги в реку Анжу, в 217 км к юго-востоку от Красноярска. По данным Всероссийской пе... Дата публикации: 25.10.2017