Курагинский район: Шалоболинская писаница

Шалоболинская писаница

Шалоболинская писаница

Шалоболинская писаница - памятник наскального искусства, расположенный в 35 км к западу от поселка Курагино. Свое название место получило от близлежащего села Шалоболино. Рисунки нанесены на правой стороне крутого скального берегового массива реки Туба.

Шалоболинская писаница была известна с XVIII в. В своих отчетах ее упоминают Д. Г. Мессершмидт и Ф. И. Стралленберг. Первое исследование писаницы в первой половине XIX в. провел этнограф Н. А. Костров, давший ей сегодняшнее название. В дальнейшем рисунки изучали И. Т. Савенков, А. В. Андрианов (1907, 1909 гг.), Э. В. Рыгдылов (1948 г.), Н. В. Леонтьев(1967 г.), В. Ф. Капелько и Б. Н. Пяткин (1973–1975 гг.).

На протяжении 2 км скального массива выделяется 8 мест скопления рисунков, расположенных на различной высоте. Всего зафиксировано более 100 плоскостей с 550 изображениями. Это многофигурные композиции с зоо- и антропоморфными образами:

фигуры лосей, быков, маралов, изображения лодок, рогатых антропоморфных фигур с хвостами и неестественно короткими верхними конечностями (относятся к эпохе неолита), антропоморфные образы в круглых масках-личинах и ряд изображений животных (энеолит), многочисленные батальные, скотоводческие сцены (ранний железный век и Средневековье).

Петроглифы нанесены на камень разнообразными способами: контурной и сплошной выбивкой, охрой разных оттенков, с помощью гравировки. По мнению некоторых ученых, писаница была местом проведения ритуальных обрядов.

В одной из ниш скального массива, на котором расположен археологический памятник, было обнаружено погребение человека, относящееся примерно к I в. н. э. Как установили археологи, это был мужчина европейского типа, около 30 лет, жертва ритуального жертвоприношения.

Шалоболинская писаница охраняется государством.