Курагинский район: Река Сисим

Река Сисим

Река Сисим

Горная река Сисим имеет свой исток в труднодоступном месте Манского Белогорья, на западных склонах одного из хребтов. Она протекает в горно-таежной зоне и впадает в Красноярское водохранилище, которое образует в русле реки протяженный залив (длина залива – 20 километров, ширина доходит до километра, устье реки окружают высокие скалы).

Общая протяженность реки невелика и составляет около 270 километров. В Сисимвпадает небольшая река Урал, малые реки Ко и Сейба. Урал является левым притоком Сисима, Ко и Сейба – правые притоки. Сисимпитает множество горных ручьев и родников.

В русле реки, в его верхней части, есть пять порогов (Алгинскай, Полковничья (шивера), Татарский, Березовый и Безопасный). Участки с порогами тянутся на сотни метров. Почти на всем протяжении реки к воде выходят крутые скалы, высота которых достигает триста и более метров. От побережья реки Сисимв обе стороны расположены зоны глухой тайги, здесь растет как темнохвойная тайга, в которой преобладают ель и пихта и кедровники, так и тайга смешанного типа, где к хвойным породам добавляется береза. В тайге и по берегам реки много кустарника – ольха, черемуха, смородина.

Населенных пунктов на реке мало. Из тех, до которых можно добраться на транспорте – поселок Березовая, расположенный в низовьях водоема. Реку пересекает железная дорога, у железнодорожного моста находится ныне неработающая станция Симим и пост разъезда. Здесь есть несколько жилых строений. Вдоль реки железная дорога проходит от станции Щетинкино. Чаще всего рыбаки и туристы доезжают до станции Щетинкино, откуда сплавляются на плотах и лодках до Красноярского моря (до поселка Березовая). Затем автотранспортом до поселка Черемушки, где на пароме переправляются до Приморска, откуда можно доехать до Красноярска).

Рыбаки с моторными лодками могут подняться с Красноярского водохранилища до разъезда Сисим. Но в районе разъезда река уже становится узкой, ее ширина составляет от 10 до 20 метров, здесь много перекатов и начинаются пороги, а скорость течения высока. К берегам реки выходит Сисимский заказник, по проселочным дорогам которого можно добраться до реки. Сохранились и дороги к старым приискам и зимовьям охотников.

На всем протяжении реки можно успешно заниматься рыбной ловлей. В верховьях и в среднем течении много хариуса, есть ленок, и, конечно, здесь живет царь сибирских горных рек – таймень. На спиннинг можно поймать экземпляры весом до семи-восьми килограмм. В нижнем течении реки ловится щука, сорога (плотва), елец и окунь, а в Сисимский залив может заплывать любая рыба, обитающая в Красноярском море – налим, лещ, ерш, язь, голавль.

В низовья Сисима можно добраться на лодке из Красноярского водохранилища. На среднее течение можно добраться по маршруту: Красноярск - до разъезд Сисим или ст. Щетинкино(поездом) и оттуда сплавиться.