Курагинский район: Храм Вознесения Господня при Вознесенском монастыре

Храм Вознесения Господня при Вознесенском монастыре

Храм Вознесения Господня при Вознесенском монастыре

Вознесенский женский монастырь расположен в центре с. Кочергино. Главное здание монастыря – это храм Вознесения Господня, который является памятником архитектуры местного значения и принят на государственную охрану в 1986 году.

Вознесенский женский монастырь основан в тех местах на юге края, где до революции была Покровская женская обитель, а после революции — скит, закрытый властями в 1929 г., после ареста монахинь и их духовника, священномученика епископа Амфилохия (Скворцова). Особое значение основание здесь монастыря имело в связи с засильем на юге края виссарионовцев, вовлекающей в свои ряды коренное население.

Вознесенский приход с. Кочергино был открыт в 1857 г., тогда же в селе была заложена деревянная на каменном цоколе однопрестольная церковь. В 1862 г. завершилось ее строительство, а в 1863 г. церковь была освящена. В 1879 г. здание церкви ремонтировалось. В 1896 г. прихожане обратились в Енисейское духовное правление с просьбой разрешить им строительство нового каменного храма взамен сильно обветшавшего деревянного.

Каменная церковь была заложена в 1900 г. Постройка осуществлялась силами жителей с. Кочергино и близлежащих деревень. В 1901 году строительство было прервано, хотя здание возвели до карнизов. Достройка церкви продолжалась в 1905-1906 гг.: церковь побелили внутри и снаружи, в окна вставили решетки и рамы со стеклами, крыши наполовину покрыли железом. Лишь в 1908 году после того, как здание окончательно оборудовали внутри, и в храме разместили иконостас, церковь освятили присланным антиминсом, и она начала действовать. Весной 1913 года вокруг церкви была построена железная на каменном основании ограда, сооружение которой началось еще в 1908 году, но приостановившееся позднее из-за недостатка средств.

В 30-е годы с приходом советской власти храм закрыли, скинули купола с крестами, и устроили в нём зернохранилище. Последнего настоятеля — священника Всеволода Баркова арестовали и сослали на 10 лет в Колымские лагеря.

Несколько раз чиновники, понимая все же, что это историческая ценность, принимали решение о его реставрации. В 60-е годы прошлого столетия были выделены деньги, строители приступили к работе. Однако средств хватило только на возведение лесов, и на этом восстановление исторического памятника закончилось. Новая страница в истории храма открылась лишь в 2002 г., с прибытием в с. Кочергино насельниц красноярского Благовещенского женского монастыря.

Монастырская жизнь осуществляется в соответствии с Уставом, богослужения совершаются ежедневно, кроме того монастырский храм осуществляет функцию приходского храма.