Курагинский район: Храм Сошествия Святого Духа на Апостолов

Храм Сошествия Святого Духа на Апостолов

Храм Сошествия Святого Духа на Апостолов

Храм Сошествия Святого Духа находится в пгт. Курагино,был освящен великим освящением в 2006 году.

В 1626 г. на реке Тубе, близ своего улуса, князь Курага избрал место и начал строить деервянную церковь, которая была освящена во имя Архистратига Михаила. Князь Римский-Корсаков пожертвовал деньги на постройку и вообще принимал в этом деле активное участие. Церковь была первая в Минусинском благочинии. Ранее самой южной на Енисее считалась церковь в селе Караульный Острог.

Курагинский Спасский приход образовался самостоятельно. Деревянный храм во имя св. Архистратига Михаила, который построил Филипп Михайлович Курага, простоял, со слов стариков, 40 лет до пожара 1764 года. Взамен сгоревшей деревянной церкви ( на юг, ближе к реке Тубе, на месте бывшего престола), в 1792 году, по грамоте Преосвященного Варлаама, епископа Тобольского и Сибирского, был заложен каменный трехпрестольный храм.

1-й главный престол - во имя Всемилостивого Спаса( 1 августа),

2-й престол – во имя Св. Архистратига Божия Михаила ( 8 ноября ), надо полагать в память первого храма,

3-й престол – во имя Св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова ( 8 мая ).

В 1867 году в Курагино была открыта церковно-приходская школа. Первым учителем был Иван Ефремович Павин. Рядом в здании была организована изба-читальня и в ней - библиотека до 100 экземпляров книжного фонда. В избе-читальне со зрительным залом в 100 мест ставились спектакли, в которых активное участие принимали учителя и общественность села, под руководством И. Е. Павина. Их силами были поставлены пьесы: Н. В. Гоголя, А. Н. Островского, А. П. Чехова и др.

Каменный трехпредельный храм, был разрушен по указанию советской власти в 30-х годах ХХ века.

По меньшей мере с 50-х годов, по воспоминанию старожилов, православные курагинцы собирались в домах верующих. С 1987 года в Курагино для окормления общины стали приезжать священники из Минусинска. В 1988 году общиной был куплен дом в пер. Советском, к которому был пристроен алтарь. Здание освятили как «молебный дом».

В 1991 году было освящено место под строительство храма. Изначально планировалось построить каменный храм. 21 сентября 1997 года настоятелем и строителем храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов указом правящего архиерея назначен иерей Александр Васильев, который уже имел опыт строительства храмов.

Благодаря стараниям отца Александра, благотворительной помощи различных организаций, учреждений и предприятий, частных и государственных лиц, был возведен деревянный храм-часовня, рядом с тем местом, где первоначально планировалось построить каменный храм. При о. Александре был написан трехъярусный иконостас. Была начата работа по облагораживанию прихрамовой территории.

Храм был освящен великим освящением в 2006 году.

Настоятелем храма в настоящее время является протоиерей Игорь Корнатовский.