Енисейск: Енисейский музей-усадьба «Фотоизба»

Енисейский музей-усадьба «Фотоизба»

Енисейский музей-усадьба «Фотоизба»

Музей-усадьба «Фотоизба» является одним из туристических центров Енисейска. Создателем музея стал энтузиаст Петр Яковлевич Дроздов, собравший разнообразные старинные предметы.

Коллекцию Дроздов начал собирать задолго до появления музея. В 1997 г. он выкупил усадьбу 1887 г. постройки на перекрестке улиц Ленина и Лыткина, привел ее в порядок и разместил здесь свои экспонаты. В позапрошлом веке в «Фотоизбе» размещалась лавка, вывеска которой является одним из экспонатов музея: «Бакалейные товары, чай, сахар, крупы разные, свечи, мыло и керосинъ». Весной 1998 г. в лавке XIX в. открылся фотосалон с необычным названием: фотоизба «Легенда».

Сам Дроздов — фотограф, поэтому и свой музей назвал «Фотоизбой». Здесь можно не только сфотографироваться в необычных интерьерах, но и купить памятную рамку для фотографий, заказать печать фотографий.

В коллекциях «Фотоизбы» — мебель, книги и фотографии, домовая утварь, замки и ключи, школярские принадлежности, ларец-подголовник для хранения ценностей в пути, кофемолка компании «Пежо», которой уже более 200 лет, вековые немецкие настенные часы, замки, всевозможная стеклянная посуда, весы и коллекция вышивки. Во дворе усадьбы есть колодец, телеги, деревянные колеса, бытовая утварь конца XIX в.

В планах Дроздова — расширение экспозиции, создание города мастеров с кузницей, мастерскими, амбаром, выставкой изделий из дерева, гостиницей на сене, детским городком.

Музей «Фотоизба» расположен по адресу: 663180, Красноярский край, г. Енисейск, ул. Ленина, 81.