Енисейск: Земля Енисейская

Земля Енисейская

Енисейск — старинный купеческий город, один из первых острогов на Енисее. Город расположен в 338 км к северу от Красноярска, добраться до него можно по дороге Р409 или по реке.

Сегодня в Енисейске насчитывается более 100 памятников истории и культуры, архитектуры. В городе сохранились объекты культового назначения, находящиеся сейчас в реставрации: Богоявленский собор и Троицкая церковь, действующие Воскресенская, Успенская, Иверская церкви, Спасский собор, действует и построенная в прошлом веке мечеть. Возрождается надвратная церковь Захария и Елизаветы Спасо-Преображенского мужского монастыря.

Из гражданских стоит отметить здания бывших мужской и женских гимназий, Енисейский краеведческий музей. Кстати, все они построены из местного кирпича, который в начале XIX в. славился своим качеством на всю Сибирь. Знаменит Енисейск своим деревянным зодчеством — по особому распоряжению властей все дома после пожаров или наводнений, обязательно отстраивались в прежнем виде. Поэтому и сегодня они выглядят, как в XIX в.

На улице Ленина советуем обратить внимание на «дом с отметкой» — именно до этой черты поднимался во время наводнений Енисей. Недалеко от набережной стоит на пригорке крест, посвященный протопопу Аввакуму, отбывавшему здесь ссылку в зиму 1656 и зиму 1662 гг. Недалеко от Краеведческого музея расположена «Фотоизба Петра Дроздова», коллекционера древностей и антиквариата.

Енисейск Город Енисейск является городским округом, расположен на левом берегу реки Енисей в 8 км южнее устья реки Кемь. Площадь территории города составляет 66,4 кв. км. Отдаленность от краевого центра, города Красноярска, составляет 337 км. Ближайшая к Енисейску железнодорожная станция находится в городе Лесосибирске. В Енисейске действуют аэропорт и речная пристань.  Территория Енисейска и его окрестностей представляет собой низменную равнину. На юг... Дата публикации: 15.12.2017