Зеленогорск: Храм Преподобного Серафима Саровского

Храм Преподобного Серафима Саровского

Храм Преподобного Серафима Саровского

Возведение православного собора Серафима Саровского началось в Зеленогорске в 1996 году, а окончилось летом 2003 года. Высота сооружения составляет 35 метров. Собор украшают золотые купола, разноцветная отделка и колокольня. К церкви примыкают несколько помещений, что позволило дать ей статус собора. Окружающая территория облагорожена.

Особой святыней церкви стала икона, в которой хранится часть мощей Серафима Саровского. Днями памяти старца являются 15 января и 1 августа. Помимо этого, в соборе хранятся мощи Николая Чудотворца, Александра Невского и других святых.

В настоящее время все еще ведутся работы по обустройству храма. Несколько художников заняты росписью внутренней части собора. Под куполом планируется разместить изображение с иконы, которая всю жизнь сопровождала старца. А стены украсят из жития святых и мучеников. Роспись займет несколько лет, поэтому в работе используются уникальной формы леса. С одной стороны их высота достигает 27 метров, а с другой – их форма позволяет без помех проводить службу.

Контактная информация:

Электронная почта6 rybinskoe.blagochinie@mail.ru

Телефон: +7 (39169) 2-87-07

Адрес: 663690, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. Парковая дом 3а.