Зеленогорск: Санаторий-профилакторий «Березка»

Санаторий-профилакторий «Березка»

Санаторий-профилакторий «Березка»

Санаторий-профилакторий «Березка» (прежнее название — санаторий-профилакторий им. И. Н. Бортникова), основанный в 1965 г., является структурным подразделением ФГУП ПО «Электрохимический завод». Санаторий расположен в 25 км от города Зеленогорска на берегу проточного озера в окружении тайги. Санаторий-профилакторий принимает гостей круглый год.

Со времени своего открытия санаторий претерпел значительные изменения, превратившись из базы отдыха в лечебно-профилактическое учреждение. Сегодня это современный лечебно-оздоровительный комплекс, в котором созданы все условия для полноценного лечения и отдыха. В активе санатория емкая лечебная база и высокий профессиональный уровень обслуживания.

Санаторий состоит из трех корпусов — лечебного, спортивно-оздоровительного и спального. Для удобства отдыхающих все корпуса соединены между собой теплыми наземными переходами. Гостиничный корпус рассчитан на 265 мест, предлагается размещение в двухместных, одноместных номерах и номерах категории «люкс». Каждый номер оснащен душевой кабиной, кондиционером, телевизором, телефоном, чайником. В номерах повышенной комфортности имеется мягкая мебель, холодильник, набор посуды. На территории санатория расположена бесплатная парковка для автомобилей.

В санатории организовано четыреxразовое питание. Предлагается система индивидуального меню. Разработаны нормы рационального лечебно-диагностического питания с учетом характера заболевания, наличия сопутствующей патологии и индивидуальных особенностей организма. Вода для нужд профилактория доставляется из глубоко расположенного защищенного горизонта, по всем показателям соответствует санитарным нормам и не подвергается хлорированию.

Медицинские возможности санатория-профилактория «Березка» соответствуют принятым стандартам санаторно-курортного лечения. Основной профиль санатория — лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы, желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. Лечебная база санатория включает следующие отделения: физиотерапии, водолечения, сауны и бассейна, отделение теплолечения и грязелечения, электро- и лазеролечения, ингаляторий, отделение ручного и механического массажа, стоматологический, гинекологический, урологический кабинеты. Используется более 50 лечебно-оздоровительных процедур: физиотерапия, в том числе лазеро- и магнитотерапия, бальнеотерапия с гидротерапией, гидромассаж, ванны из бишофита, пантов, морской соли, натуральных растительных экстрактов, душ Шарко и Виши, грязи озера Плахино, «горный воск» (природный углеводород из группы нефти), криотерапия (лечение азотом), гидроколонотерапия, внутривенное лазерное облучение крови. Широко используются традиционные оздоравливающие процедуры, такие как спелеотерапия, оксигенотерапия, иглорефлексотерапия, технология сухой углекислой ванны и многие другие.

Кроме современной лечебной базы в «Березке» имеется все необходимое для активного и здорового отдыха. Летом это естественный загар, катание на катамаранах, рыбалка, волейбол, настольный теннис, велосипеды, ролики, скейтборды, бадминтон, вечерние развлекательные программы на свежем воздухе, зимой — лыжные прогулки, катание на коньках и многое другое.

К услугам отдыхающих — бильярд, аэрохоккей, настольный футбол, зал для мини-футбола, баскетбола, большого тенниса, волейбола, тренажерный зал, бассейн, сауна, кинозал, библиотека, дискотека, бесплатная зона WI-FI, площадка для барбекю, фитнес-программы под руководством опытных инструкторов: пилатес, аквааэробика, фитбол.

В марте 2014 г. на базе санатория-профилактория «Березка» при поддержке Электрохимического завода прошел очередной этап краевых гоночных состязаний на снегоходах и квадроциклах. Турнир продолжил традицию фестивалей зимних экстремальных видов спорта, начало которой было положено работниками ЭХЗ в 2012 г.

Санаторий расположен в Рыбинском районе южнее садоводческого товарищества № 5 на реке Большая Камала.