Зеленогорск: Зеленогорская библиотека им. В. В. Маяковского

Зеленогорская библиотека им. В. В. Маяковского

Зеленогорская библиотека им. В. В. Маяковского

Библиотека им. В. В. Маяковского является муниципальным бюджетным учреждением культуры г. Зеленогорска. Книжный фонд библиотеки составляет 475 тыс. экземпляров. В структуру библиотеки, помимо основного подразделения, входят четыре филиала, предлагающие читателям качественное обслуживание в специализированных отделах.

Библиотека им. В. В. Маяковского была первой библиотекой Зеленогорска. Она открылась в 1959 г., а ее директором была назначена А. И. Кравцова. В 1965 г. библиотеке было присвоено имя А. П. Чехова. В 1967 г. библиотека переехала в новое здание на ул. Бортникова, 3, где располагается и сейчас. Тогда же решением исполнительного комитета горсовета библиотеке было присвоено другое, более революционное имя — В. В. Маяковского.

В 1996 г. начал формироваться фонд миниатюрной и микроминиатюрной книги, насчитывающий сегодня уже более тысячи наименований. В 2000 г. библиотека стала лауреатом общероссийского конкурса «Окно в Россию» и вошла в число десяти лучших библиотек России.

С 2002 г. в библиотеке работает центр правовой информации. В 2004 г. была реализована городская программа модернизации автоматизированных библиотечных систем. Работа библиотеки была отмечена на краевом конкурсе «Библиотека — информационный центр», где зеленогорская библиотека стала победителем в номинации «Информационное обеспечение социально незащищенных категорий населения».

В 2006 г. библиотека заняла третье место в краевом смотре-конкурсебиблиотечных пунктов, обслуживающих инвалидов по зрению, и стала лауреатом Межрегионального творческого конкурса профессиональных эссе в области библиотечного дела «Инновация молодых — актив развития общества».

В 2007 г. библиотека получила грант на реализацию проекта «Театр книги» по государственной программе Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития», а на средства субсидии в рамках программы «Культура Красноярья 2006—2007 гг.» здесь был создан молодежный интеллект-центр. В 2010 г. был реализован проект «Белое крыло», в рамках которого библиотекой было приобретено оборудование для обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями.

В настоящее время библиотека работает над формированием электронных каталогов и картотек своих фондов. В библиотеке им. Маяковского установлено 60 компьютеров, а зал искусств оснащен новейшими мультимедийными устройствами для прослушивания музыкальных дисков и работы с обучающими программами. В информационно-библиографическом отделе, кроме традиционных справочников и энциклопедий, можно воспользоваться электронными базами данных для коммерческих и образовательных целей.

Библиотека принимает как детей, так и взрослых. Детские клубы «Малышок» и «Светлячок» проводят литературные ассамблеи и лектории, викторины, конкурсы и праздники. В мультимедийном зале детского отдела также можно работать с электронными изданиями по различным отраслям знаний.

Библиотека находится в постоянном поиске новых форм обслуживания читателей. Так, библиотека — филиал № 1 работает как библиотека-музей, который призван сохранять память об истории и традициях малой родины. «Музыкальный салон И. Трояновой» известен в городе среди любителей искусств. В библиотеке работает интеллектуальное казино, объединяющее читателей разных возрастов. В библиотеке успешно работают программы семейного чтения, экологического просвещения, обслуживание слабовидящих.

Библиотека им. В. В. Маяковского является традиционным местом встреч с писателями, поэтами и журналистами, местом проведения творческих вечеров участников «Астафьевских чтений». Здесь регулярно проводятся заседания клубов и презентации книг зеленогорских авторов.

Библиотека им. В. В. Маяковского расположена по адресу: 663690, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. Бортникова, 3.