Зеленогорск: Земля Зеленогорская

Земля Зеленогорская

Закрытый город Зеленогорск расположился на левом берегу реки Кан в Красноярском крае. Своей закрытостью город обязан электрохимическому заводу, построенному в годы холодной войны. В то же время здесь была построена и «Красноярская ГРЭС-2». Долгое время город носил название Красноярск-45, а в 90-е годы прошлого века его переименовали в Зеленогорск. Тогда город хотели «открыть», но сами горожане проголосовали против этого решения, опасаясь роста преступности.

Часть города протянулась вдоль реки Кан и граничит с карьерами, в которых жители обожают купаться летом, а другая часть протянулась вдоль холмов — не зря же город назвали Зеленогорск — зелёные горы. На этих землях когда-то стояли деревни Усть-Барга, Ново-Георгиевка, Орловка, Лебедёвка, Ильинка. Однако археологические раскопки показали, что еще более 5 тысяч лет назад в эпоху неолита здесь уже жили люди!

Сегодня городок выглядит очень опрятно и приятно. Чистые улицы, фонтаны, цветочные клумбы, зеленые аллеи, аккуратные домики — какое-то ощущение удивительного спокойствия и умиротворения захлестывает с головой, когда бродишь по этому маленькому городку. Пожалуй, самым красивым и романтичным местом в городе является набережная реки Кан. Очутившись в этом месте, кажется, что вы находитесь совсем не в городе, а где-то в лесу на берегу очень красивой реки. Также на набережной находится Стела погибшим в Великой Отечественной войне. От нее начинается улица Мира — самая длинная улица в городе. Здесь вы увидите здание мэрии и Дворец культуры. На городской площади вас встретит красивый фонтан и величественный храм Серафима Саровского. На площади обычно проводятся городские праздники и народные гуляния. Одной из самых оживленных в городе является улица Ленина. Рядом находятся красивая аллея, Дворцы спорта «Олимпиец» и «Нептун», хоккейный корт.

Улицы этого уютного городка просто утопают в зелени! Лиственница, ель, облепиха, сосна, берёза, кедр, клён, ива, рябина, яблоня — все эти деревья можно встретить, прогуливаясь по улицам. А вот чего здесь мало — так это, как ни странно, обычных тополей! Ну, это определенно можно приписать к плюсам.

Одна из старейших улиц города — Комсомольская — предстает перед нами в обличии стареньких деревянных двухэтажек, причем местами дома стоят только с одной стороны улицы, а с другой — гора и лес. Но постепенно обветшалые домишки заменяют современными красивыми зданиями. Так что улица со временем вовсе не будет казаться такой старинной. Здесь же вы увидите шахматный клуб «Каисса». А на фоне высоких ярко-зеленых сосен красуется памятник строителям города.

Хотите незабываемых романтических впечатлений? Тогда прокатитесь на пароме. Почувствуйте это удивительное очарование — неспешно плыть по гладкой, как зеркало реке, перебираясь с одного берега на другой…

Да, вся красота города доступна, к сожалению, не каждому желающему, но если у вас появится возможность посмотреть Зеленогорск своими глазами — не упускайте её!

ЗАТО город Зеленогорск Город Зеленогорск является городским округом, закрытым административно-территориальным образованием (ЗАТО город Зеленогорск), расположен на территории Рыбинского района, на левом берегу реки Кан в устье реки Барга, которая протекает через город под землей. Площадь территории ЗАТО город Зеленогорск составляет 16,2 тыс. га.  Расстояние от Зеленогорска до краевого центра, города Красноярска, составляет 160 км. Вблизи города проходит федеральная а... Дата публикации: 30.08.2018