Усть-Абаканский Район: Подкунинская писаница

Подкунинская писаница

Подкунинская писаница

Гора Куня находится на левом берегу Красноярского водохранилища, недалеко от села Усть-Абакан.

На вершине горы, откуда открывается потрясающий вид на долину Енисея, находится развалины древней крепость.

Когда мы слышим слова "древняя крепость", воображение рисует картины средневековых европейских замков с пиками башен, узкими бойницами... Совсем иными были крепости древних кочевников Азии. Высота горы Куни составляет более 400 метров, что уже само по себе делает ее естественной крепостью. Еще во II тысячетелии до н.э., в эпоху бронзы, люди использовали эту гору в качестве практически неприступного укрытия от вражеских набегов. Естественная крепость протянулась по гребню горы, отделяющему пологие склоны горы от ее внутренней части, где в распадках могли укрыться не только женщины и дети, но и домашний скот. Тем временем мужчины-воины могли успешно оборонять стену от врагов. Попасть внутрь крепости по крутому склону горы было нереально, ведь даже слабые женщины и дети могли с легкостью сбросить нападающих вниз, обрушив им на головы обломки камней, в изобилии усеивающие плоскую вершину горы. Эти же обломки позволили древним людям без больших трудозатрат сложить по краю вершины стену, улившую и без того почти непреодолимые естественные оборонительные свойства горы. Поэтому этой древней крепостью пользовались на протяжении тысячелетий.

Древняя и загадочная гора Куня или "Кюн-Таг", что в в переводе с хакасского означает "гора Солнца", является священной для хакасов. Это культовая гора поклонения божеству Солнца. На протяжении многих веков на ритуальной площадке на вершине горы проходили обряды в честь Солнца.

Кроме древней крепости гора Куня известна как грандиозный памятник наскальной живописи. Маленький, всего несколько десятков метров в длину, отрезок стены отсекает мыс с ровной ритуальной площадкой. На скальных обрывах этого мыса находится знаменитая Подкунинская писаница. Здесь известно 323 различных изображений, самые ранние из которых относятся к Афанасьевской культуре II тысячелетия до н.э., поздние – к скифскому времени (VII-III века до н.э.).

Посетить гору можно самостоятельно, либо с экскурсоводом, выехав из Абакана или многочисленных баз отдыха. Транспорт доходит лишь до подножия горы, далее двухкилометровый пешеходный подъем в гору, занимающий около 30 минут.