Усть-Абаканский Район: Курган Барсучий лог

Курган Барсучий лог

Курган Барсучий лог

Курган Барсучий лог находится в Хакасии под Абаканом примерно в тридцати километрах от другого, более известного археологического памятника - Салбыкского кургана, который считают ровесником британского Стоунхенджа. Курган Барсучий лог также иногда называют младшим братом Салбыкского кургана.

Курган Барсучий лог российские ученые относят к закату тагарской культуры - так называемому тесинскому периоду (II-I века до Р.Х.). Раскопанное сооружение явно уступает "старшему брату" - Салбыкскому кургану. Возведен он был в середине I тысячелетия до н.э., и, по мнению археологов, предназначался сразу для троих тагарских вождей и одной царицы.

Это один из самых больших элитных погребальных памятников тагарской археологической культуры (I тысячелетие до н.э.), находящийся в Усть-Абаканском районе. В 2003 году совместная российско-германская археологическая экспедиция - Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова (Андрей Готлиб), Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (Новосибирск), Германский археологический институт (Герман Парцингер и Анатолий Наглер) - приступила к раскопкам этого памятника, продолжавшимся до 2006 года. Как оказалось, курган был почти полностью разграблен, в погребальной камере осталось только 52 фрагмента золотой фольги. После изучения объект музеефицировали на средства, выделенные частными немецкими инвесторами. Сейчас он входит как экспонат в муниципальный музей под открытым небом "Древние курганы Салбыкской степи".

Историческая постройка дошла до наших дней практически без изменений. Каменные плиты разных размеров, положенные друг на друга, составляют ограду захоронения площадью почти в 300 квадратных метров, ограждение скрыто земляной насыпью. На многих камнях сохранились древние рисунки - петроглифы. Стены усыпальницы сложены из вековых стволов лиственницы, доставленных волоком из тайги за много километров. Конструкция из глины, дёрна и бревен простояла более 2 тысяч лет, не утратив первоначальной формы.

По мнению ученых, курган был возведен скифами, которые только в хакасских степях оставили 100 тысяч курганов с захоронениями знатных людей.

Добраться до урочища Барсучий лог не составляет труда. По трассе М-54 из Абакана необходимо доехать до километрового столба с указателем 719 и повернуть налево. Затем дорога доведет вас до указателя "Барсучий лог". Ехать туда лучше летом, так как в остальное время года дорога практически непригодна для путешествий.