Таймырский Долгано-Ненецкий район: Хатангский музей мамонта

Хатангский музей мамонта

Хатангский музей мамонта

В селе Хатанга располагается уникальный в своем роде музей мамонта, который находится в пещере, выкопанной в слоях древней вечной мерзлоты.

В небольшом сельском поселении Хатанга, помимо палеонтологического отдела Музея природы и этнографии заповедников Таймыра, реликтовые останки представлены в леднике, именуемом Музеем мамонта.

Основан этот музей французским предпринимателем-палеонтологом Бернаром Бюигом совместно с администрацией Хатангского района в 1999 году. Он создан в вырубленной вечной мерзлоте пещере, в которой в любое время года сохраняется минусовая температура. Такие условия необходимы для хранения и изучения останков животных, не подвергая их химической консервации.

Энтузиастам удалось собрать порядка 115 мамонтовых бивней, несколько сотен шкур мамонтов, обитавших на просторах Прасибири около 100 тысяч лет назад, массу фотографий, утварь и предметы обихода местных жителей, сохранившихся еще с доисторических времен. представляет собой вмороженное в грунт мумифицированное тело взрослого мамонта высотой 3 м и длиной около 5 м. К телу прикреплены огромные бивни размером порядка 2—2,5 м. Согласно радиоуглеродному анализу, возраст мамонта Жаркова составляет порядка 20 тыс. лет.

Находка была сделана в 1996 г. в районе реки Кырса-Юрях международной экспедицией, организованной Бернаром Бюигом и компанией Discovery Channel. Свое название экспонат получил в честь нашедшего гигантские бивни пастуха Семена Жаркова. Прибывшие на место находки ученые приняли решение не продолжать раскопки в месте погребения мамонта. Монолит был выдолблен, выпилен и доставлен вертолетом в Хатангу, где его поместили в подземное ледяное помещение для хранения и дальнейшего исследования. Анализ бивней показал, что смерть настигла животное вследствие недоедания из-за истощения кормовой базы. Позднее на базе ледника было решено создать музей.