Таймырский Долгано-Ненецкий район: Бреховские острова

Бреховские острова

Бреховские острова

Бреховские острова представляют собой дельту реки Енисей, располагаются на территории Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края. Практически весь их массив на левом берегу реки является низменной болотистой равниной дельтового типа, состоящей из множества островов разного размера, разделенных протоками. Очертания островов и проток заметно изменяются год от года. Здесь имеются многочисленные тундровые озера, глубина которых обычно не более 2—3 м, но встречаются отдельные водоемы глубиной до 15—20 м.

На территории островов и в их окрестностях проживают три коренных национальности: долганы, ненцы и энцы. Основные направления хозяйства местного населения в регионе — оленеводство, рыболовство, зимняя охота на песца. В пределах пойм рек и островов основное значение имеет рыболовство. Имеющиеся в районе около сотни постоянных и временных рыболовецких точек оказывают определенное влияние на условия существования водоплавающих. Серьезное воздействие оказывают охота и фактор беспокойства, особенно при использовании моторных лодок.

22 января 1999 г. на территории был организован заказник «Бреховские острова». В состав заказника входят острова внутренней дельты реки Енисей и притоков, болота и озера. Общая площадь заказника — 288,5 тыс. га. На территории заказника запрещена любая деятельность, наносящая вред животным и среде их обитания.

На Бреховских островах обитают более 100 видов птиц. Из редких и охраняемых видов в дельте Енисея встречаются белоклювая гагара, орлан-брлохвост, сапсан, малый лебедь, краснозобая казарка, пискулька. Устье Енисея — один из важных центров обилия и разнообразия сиговых видов рыб и сибирского осетра.