+7(890)801-92-31
Шушенский район: Поселок Ильичево

Поселок Ильичево

Поселок Ильичево входит в состав Ильичевского сельсовета, расположен на территории Шушенского района Красноярского края. Удаленность Ильичева от районного центра, поселка Шушенское, составляет 12 км.

Кроме поселка Ильичево, в состав сельсовета входят поселки Алтан и Зарничный, деревни Корнилово и Ермолаево. Общая площадь территории сельсовета составляет 22,09 тыс. га.

Поселок Ильичево появился в апреле 1930 г. Тогда по решению советского правительства было образовано хозяйство социалистического типа мясо-молочного направления, которое включало три земельных массива общей площадью 88 тыс. га — Дубенский, Ермаковский и Шушенский. В 1932 г. было образовано три самостоятельных хозяйства, в том числе Шушенский совхоз. В хозяйство, центральную усадьбу которого стали строить на месте будущего Ильичева, стали съезжаться жи­тели не только из окрестных деревень, но и из Казах­стана, Хакасии. Жилья не хватало, люди размещались в землянках. В этот период в совхозе насчитывалось пять колесных тракторов, 800 лошадей, 150 волов и 350 коров.

В годы Великой Отечественной войны посевные площади сократились втрое. Решением правительства в 1944 г. Шушен­ский совхоз был передан в распоряжение Министерства цветной метал­лургии, в отдел МВД для снабжения продуктами питания рабочих Норильского металлургического комбината. Для производства сельскохозяйствен­ных работ на территории хозяйства разместили заключенных Норильлага. Под жилье были вы­делены коровники, переделанные в бараки. Жен­ские лагеря находились в поселках Алтан и Зар­ничный. Сразу же началось интенсивное строительство производственных объектов.

Посевные площади под картофель и овощи увеличились во много раз. Для их обработки в летний период доставляли заключенных из тю­рем Ачинска, Минусинска, Решот. Заключенные работали на совхозных полях вплоть до расформирования системы норильских лагерей.

К осени 1953 г. из поселка был вывезен весь спецконтингент, но до марта 1957 г. совхоз оста­вался в подчинении Министерства цветной ме­таллургии. В 1964 г. хозяйство укрупнилось за счет бли­жайших колхозов, в том числе и за счет колхоза им. В. И. Ленина. Присоединенный колхоз дал со­вхозу свое имя.

В 1973 г. в Ильичеве открывается Шушенский государственный сортоучасток овощных куль­тур. 2 октября 1975 г. вышло постановление Совета министров СССР, по которому Ильичево стало центральной усадьбой совхоза-техникумаим. Ленина и Крупской, образованного на базе совхоза им. Ле­нина и Шушенского сельскохозяйственного тех­никума. С этого момента здесь быстрыми темпа­ми начинают строиться объекты соцкультбыта и образования: музыкальная и художественная, современная типовая школы, Дом культуры, межрайонный учебно-производственный ком­бинат, благоустроенные двухэтажные и улица экспериментальных (финских) домов. Хозяйство было награждено орденом Тру­дового Красного Знамени.

В 1982 г. создателям поселка Ильичево присудили премию Совета министров СССР. К тому времени в совхозе-техникуме было четыре отделения, где занимались производством молока и овощей.

В Ильичеве расположен сельский Музей истории совхоза-техникумаим В. И. Ленина и Н. К. Крупской, музейный фонд которого насчитывает около 1 000 предметов: фотографии разных лет по истории совхоза и истории поселковой школы, грамоты, дипломы, удостоверения к медалям, монеты и денежные знаки советского периода и эпохи перестройки, радиоаппаратура разных марок и лет, видеокамеры, арифмометр и другие предметы. Ценными историческими предметами являются котелок и фляжка участника Великой Отечественной войны М. Богатырева, награжденного орденом Славы II степени.