+7(890)801-92-31
Шушенский район: Село Казанцево

Село Казанцево

Село Казанцево расположено на берегу реки Оя, входит в состав Казанцевского сельсовета Шушенского района Красноярского края. Казанцево является административным центром сельсовета. Кроме села Казанцево, в состав сельсовета входят деревни Козлово, Лыткино, Чихачево и Нижняя Коя.

Через Казанцево проходит автодорога М-54 «Енисей», ближайшая железнодорожная станция находится в Минусинске, в 55 км от села. Расстояние от Казанцева до районного центра, села Шушенского, составляет 12 км.

Первые сведения о Казанцевском принадлежат к 1791—1795 гг. Село было основано братьями Казанцевыми: Макаром, Ильей, Степаном и Семеном. Один из братьев построил дом на правом берегу реки, а трое других — на левом берегу. Вокруг их заимки постепенно выросла деревня, которую и назвали по имени братьев Казанцевых.

К 1816 г. в селе жили семь братьев Казанцевых, насчитыва­лось 22 двора и 147 жителей. В 1867 г. была построена церковь и открылась первая церковно-приходская школа. Преподавателем был Андрей Николаевич Растягаев.

В XIX в. в селе работали три лавки. В декабре 1871 г. в Казанцевское ссылается поляк Станислав Наперковский за участие в Польском восстании. В селе ссыльный занимался изготовлением колбас. Жители села в основном занимались земледелием, рыболовством, охотой и огородничеством — выращивали озимую рожь, пшеницу, брюкву, капусту, лук.

После революционных событий 1905 г. в село были сосланы социал-демократы: Г. Г. Сидоров, И. И. Колов, Е. И. Лукьяненко, С. Т. Вигнер, Я. В. Лонцких, М. В. Михайловская.

В 1927 г. в Казанцеве был создан первый колхоз в Шушенской волости. В 1929 г. действовали коллективные хозяйства «Объединение», «Экономия» и «Об­щина». После создания Шушенского района в 1944 г. на территории Казанцевского сельсовета работали сельхозартели и колхозы: «Первая сессия Верховного Совета СССР», им. Калинина, им. Карла Маркса, «16 лет ВЛКСМ», им. Коминтерна. Затем они реорганизуются в совхоз «Шушенский», занимавшийся культиви­рованием зерновых культур. В селе развивается социальная инфраструктура. В 1934 г. был построен мост через Ою, который служил до 1982 г.

В 1945 г. по реше­нию Совнаркома СССР в Казанцеве открывается машинно-тракторная станция. В 1959 г. на базе МТС Казанцева от­крывается ПТУ № 75 для подготовки трактори­стов, комбайнеров, а позже — автоводителей, ма­стеров машинного доения, плодоовощеводства.

В селе Казанцево в 1964 г. строятся детский сад и учебный корпус для училища механизации сельского хозяйства, в 1970—80-е гг. — объекты социальной инфраструктуры.

Жители села в настоящее время работают в бюджетной сфере, на предприятиях малого бизнеса, в сфере сельского хозяйства, оказания услуг и торговли. В селе работают отделения почтовой связи и банка, предприятие жилищно-коммунального хозяйства.

В Казанцеве есть детский сад, средняя школа, профучилище, Дом культуры. В санатории «Шушенском», который расположен в окрестностях села, лечат минеральными водами и грязями.

В сельской школе действует музей, в котором хранятся письма уроженца Казанцева — Героя Советского Союза. В 2014 г. Дом культуры села стал лучшим в своей номинации на краевом конкурсе «Вдохновение».