Партизанский район: Кутурчинское Белогорье

Кутурчинское Белогорье

Кутурчинское Белогорье

Кутурчинское Белогорье — горный хребет протяженностью около 80 км в Красноярском крае, Восточный Саян. Максимальная точка — 1876 м над уровнем моря, гора Алат — 1765 м.

Хребет находится между рекой Маной и её правым притоком Миной. Имеются скальные выходы, известные как Манские Столбы. Много каменных осыпей — курумники. Здесь произрастает темнохвойная тайга, а на отметках выше 1500 м — кедрово-пихтовое редколесье, перемежающееся участками тундры.

Наиболее приближенные к Кутурчинскому Белогорью следующие населенные пункты: станция Мана, поселки Хабайдак, Ивановка, Кутурчин.

По сибирским меркам Кутурчинское Белогорье находится почти рядом с городом Красноярском — ориентировочно 190-200 км. Так что можно проехать на автомобиле большую часть всего этого расстояния. Но в отличии от знаменитых Красноярских Столбов Кутурчинское Белогорье мало известно широкому обывателю.

Из Красноярска до места начала пешего маршрута надо ехать немного по трассе М53, затем свернуть на Шалинское, далее мимо Нарвы, Выезжего лога, до деревни Кутурчин.

Если нет возможности поехать на автомобиле, то можно доехать до станции Мана на поезде Красноярск-Абакан, который ходит раз в сутки, либо на электропоезде, который ходит по субботам и воскресеньям.

От деревни Кутурчин идем ногами.