Новосёловский район: Место падения метеорита «Палласово железо»

Место падения метеорита «Палласово железо»

Место падения метеорита «Палласово железо»

Памятник природы "Место падения метеорита "Палласово железо"" расположен на территории Новоселовского района. Он образован в 1987 г. в целях сохранения места падения метеорита.

Метеорит был найден в Приенисейской тайге в 1749 г. между реками Убей и Сисим на горе Немир местным кузнецом Яковом Медведевым, идентифицирован горным мастером Иоганном Меттихом. Увидев огромную глыбу, вес которой составлял 687 кг, кузнец решил использовать ее частицы в изготовлении металлических изделий. Медведев перевез глыбу к себе домой в деревню Убейскую (впоследствии деревня Медведево Новоселовского района, была затоплена во время строительства Красноярской ГЭС). Более 22 лет метеорит находился во дворе кузнеца, но камень оказался непригоден для использования в кузнечном деле.

В 1772 г. необычную глыбу показали академику П. С. Палласу, который находился в этом районе с экспедицией. По его указанию образец необычной породы был отправлен в Петербург, а в 1777 г. в Петербургскую академию наук была доставлена вся глыба. Позднее она была распилена на две части.

6 сентября 1773 г. «Санкт-Петербургские ведомости» о находке сообщили следующее: «Железная находка имеет очень интересные свойства, что ее можно ковать в холодном виде, можно гнуть без труда и при умеренном кузнечном огне ковать из него шилья, гвозди и другие малые вещи. Но при сильном нагревании, особенно при доведении до плавления с целью очистить железо от флюса, делается оно ломко, зернисто, и больше не можно его вместе вязать».

О месте находки самородного железа сообщалось следующее: «На вершине высокой, лесом оброслой горы, недалеко от горного хребта, который татары Немир называют, между текущими ниже Абаканского острога и с правой стороны в Енисей впадающими речками Убеем и Сизимом». Отмечалось также, что глыба «найдена поверх земли лежащая». И поскольку в окрестностях нигде не было обнаружено следов старинных горных работ и плавок, делается вывод: «Вид и все состояния оныя, да и свойства железа, из которого она составлена, служит ясным доказательством, что никак сомневаться не можно, чтобы она не такова произошла от натуры».

В 1776 г. П. С. Паллас передал один из обломков от находки химику-любителюиз города Штеттина Иоганну Карлу Фридриху Майеру, который первым в Европе подверг всестороннему исследованию сибирскую находку. Он попытался разгадать ее природу путем сравнительного анализа с другими земными естественными образованиями, а также искусственно полученными сортами железа и стали. Но его исследования не дали каких-либоокончательных результатов, да и не могли дать, потому что в то время еще не был известен состав метеоритов.

Первоначальное место находки метеорита определил в 1873 г. по поручению Петербургской академии наук горный инженер из Красноярска И. Лопатин. В 1980 г. на месте первоначальной находки (сопка Метеоритная) установлен памятный знак, выполненный по проекту красноярского скульптора Ю. П. Ишханова.

Название «Палласово железо» этому метеориту дал академик Российской академии наук Э. Ф. Хладни (1756—1794). Именно он занялся тщательным изучением метеорита. Благодаря этим исследованиям была обоснована идея о возможности появления на Земле внеземного вещества и выдвинута теория о внеземной жизни. Полученные ученым данные легли в основу зарождавшейся тогда науки метеоритики. Впоследствии все железно-каменные метеориты стали называть палласитами.

Этот метеорит стал первым найденным в Российской империи. Место его падения находится на территории Новоселовского района. Площадь памятника природы, созданного на этой территории, составляет 78,0 га.

Деятельность по охране объекта осуществляет краевое государственное казенное учреждение «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края». Адрес дирекции: 660049, Красноярский край, город Красноярск, ул. Ленина, 41, официальный сайт: http://doopt.ru.