Новосёловский район: Заказник «Убейско-Салбинский»

Заказник «Убейско-Салбинский»

Заказник «Убейско-Салбинский»

Достопримечательностью сразу двух районов (Краснотуранского и Новосёловского) южной части Красноярского края Сибирского федерального округа считается Убейско-Салбинский заказник, который располагается в долине местной реки Убей и на её притоках.

История существования данного биологического заказника ведётся с августа 1977 года. Он занимает обширную территорию общей площадью около 15000 гектаров, из которых 4510 гектаров приходится на Краснотуранский район, а 10350 гектаров расположены на землях Новосёловского района. В перечень главных объектов охраны заказника входят, например, филин, сапсан, чёрный аист и многие другие исчезающие и редкие виды животных и птиц.

Как и все заповедные земли, территория заказника защищена законом «Об охране и использовании животного мира», который запрещает многие виды хозяйственной деятельности в его пределах.

Все проводимые мероприятия в заказнике, главным образом, ориентированы на реализацию таких задач, как сохранение всего существующего биоразнообразия местного природного ландшафта, организацию и проведение научно-исследовательских работ, создание всех необходимых условий для возобновления и миграций представителей животного мира.