Норильск: Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского

Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского

Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского

Норильский Заполяный театр драмы имени Вл. Маяковского – самый северный театр в мире – основан 6 ноября 1941 г. в Норильлаге. Его первая труппа состояла в основном из заключённых. В 1961 г., к 20-летию, театр получил имя Владимира Маяковского.

В 40-х годах театр находился в деревянном здании на улице Горной (в ныне нежилом Старом городе), с 50-х – на Севастопольской. Сейчас он расположен в центре Норильска, на Ленинском проспекте. Современное здание театра построено трестом «Горстрой» производственного строительно-монтажного объединения «Норильскстрой» по проекту института «Норильскпроект» в 1986 г.

Основной жанр театра – современная сатира в жёсткой гротескной форме, основная тема – тема борьбы современного человека с различными проявлениями несвободы.

В своё время в Норильском драмтеатре играли такие артисты как Г.С. Жжёнов (1949-1953 гг., после заключения), Е.Ю. Урусова (1950-1954 гг., после заключения), И.М. Смоктуновский (1946-1951 гг.), В. Лукьянов, В. Абрамицкая, Е. Мокиенко, А. Щеглов, И. Розовский.

В 1954-1962 гг. главным режиссёром театра был Заслуженный артист РСФСР Ефим Гельфанд. Театр сотрудничал с Григорием Гориным и Юлием Кимом, чей мюзикл «Как солдат Иван Чонкин самолёт сторожил» по роману Владимира Войновича впервые был поставлен на норильской сцене и удостоен премии «Золотой Остап» на фестивале сатиры и юмора в Санкт-Петербурге (1997 г.).

Адрес: г. Норильск, Ленинский проспект, 34.