Норильск: Мечеть Нурд-Камаль

Мечеть Нурд-Камаль

Мечеть Нурд-Камаль

Норильская мечеть Нурд-Камаль (Нурд Камал) — самая северная мечеть мира. Она строилась в 1993—1998 гг. на средства местного предпринимателя Митхада Бикмеева, который дал название мечети в честь своих родителей: отца Нуритдина и матери Гайникамал. Также одним из инициаторов строительства был норильский поэт Юрий Бариев, не доживший до ее открытия всего один день. Торжественное открытие мечети состоялось 19 сентября 1998 г.

Мусульмане составляют около четверти населения Норильска: это татары, башкиры, азербайджанцы и представители других национальностей. Здание мечети возводилось по индивидуальному проекту Евгения Солнышкина, который также проектировал в Норильске здания детской больницы, АБК Медного завода, Талнахского бассейна и звонницы в память жертв политических репрессий. Проект норильской мечети получил диплом третьей степени на Международном биеннале Союза архитекторов в Москве.

Уникален минарет мечети, имеющий квадратную, а не круглую форму. Это обусловлено климатическими особенностями Норильска, где две трети года держатся отрицательные среднемесячные температуры воздуха. При кладке кирпича вкруговую стена промерзала бы больше и сильнее реагировала бы на ветровую нагрузку. Высота минарета составляет 30 м.

Необычны и купола мечети, которые выполнены покатыми, чтобы избежать нежелательных последствий сильных снегопадов. Вместо фундамента мечеть держится на сваях, как и большинство зданий в Норильске.

В плане здание имеет форму звезды. Грани мечети разделены белыми декоративными колоннами. Каждая грань украшена четырьмя прямоугольными окнами, а верхние части окон выполнены в виде треугольников с белой каймой. Мечеть двухэтажная. Нижнее помещение используется в качестве медресе (школы). Молельный зал выполнен круглым. Стены окрашены яркой голубой краской, а купола главного корпуса и минарета выполнены в золоте.

Мечеть Нурд-Камаль расположена по адресу: г. Норильск, ул. 50 лет Октября, 2а.