Назарово: Назарово

Назарово

Город Назарово является городским округом, расположен в 220 км западнее краевой столицы на пересечении железнодорожной магистрали Ачинск — Абакан и реки Чулым. В непосредственной близости от Назарова находятся месторождение бурого угля Канско-Ачинского бассейна. Через город проходит автомобильная трасса краевого значения Ачинск — Ужур — Троицкое, которая имеет выход на федеральные автодороги М-54 «Енисей» и М-53 «Байкал». Транссибирская магистраль проходит в 36 км севернее Назарова. В административных границах города расположены 8 793 га земель.

Город расположен в Причулымской лесостепной зоне, в северной части Назаровской впадины Минусинского межгорного прогиба. С севера ограничена отрогами Кузнецкого Алатау и хребтом Арга, с юга — Солгонским кряжем. Через город протекают реки Чулым и Ададым. Климат резко континентальный, зимой температура воздуха может достигать –49—52 °C, летом — +42—47 °C.

Большая часть Назаровской котловины состоит из северной лесостепи, которая разделена возвышенностями и представлена соснами, березой, осиной, елью, кедрами, кустарниками и разнотравьем. В черте города находится березовая роща площадью в 161 га, которая в 60-е годы XX в. объявлена памятником местного значения, сосновый бор.

Деревня Назаровская была основана в 1700 г. Назарием Патюковым, который построил дом на берегу реки Чулым близ устья реки Ададым. В 1786 г., по сведениям П.-С. Палласа, в деревне проживало 15 семей. В 1830—1840 гг.село Назаровское состояло из 37 дворов государственных крестьян в количестве 308 душ. Жители в основном занимались земледелием. Крестьяне сеяли озимую и яровую рожь, пшеницу, овес, ячмень.

В 1864 г. село Назарово стало волостным центром, а в 1886 г. геолог Д. А. Клеменц обнаружил в окрестностях села большие залежи бурого угля. В 1911 г. в селе Назаровском было уже 329 дворов, проживало 1 546 мужчин и 1 473 женщины. В селе имелось: «церковь Троицкая, читальня, лечебный участок, общественная баня, лавка, богадельня, почтово-телеграфноеотделение, казенная военная палата № 178, хлебозаготовительный пункт, базар по пятницам».

Через Назаровское по Минусинскому тракту прошло много людей, осужденных на каторжные работы или поселение. С 1839 по 1843 г. на поселении в Назарове находился мичман гвардейского морского экипажа декабрист Антон Петрович Арбузов, куда он прибыл после 13 лет каторги. В конце XIX и начале XX в. в Назаровском проживали ссыльные революционеры И. М. Довыдовский с женой Е. Л. Дмитриевой и В. П. Ногин. В ночь на 2 февраля 1900 г. через Назарово возвращался из Шушенской ссылки В. И. Ленин с женой Н. К. Крупской и товарищем по революционной борьбе В. В. Старковым.

В 1916 г. в Назаровском открылась двухклассная школа, в которой три учителя обучали 120 детей.

9 ноября 1917 г. в Назаровском установилась советская власть, а в июне 1918 г. власть перешла в руки белых. В волости была создана белая милиция из числа проживающих там граждан. В январе 1920 г. село Назаровское и волость были освобождены войсками Северо-Ачинского полка под командованием П. Е. Щетинкина и регулярными частями Красной армии. С этого периода началось становление советской власти в волости. 16 мая 1920 г. организована первая коммунистическая ячейка, председателем которой был избран И. Мордвинов, а в феврале этого года — ячейка коммунистической молодежи. В 1922 г. в Назарове со своим отрядом побывал 18-летний Аркадий Гайдар (Аркадий Петрович Голиков). В 1923 г. был создан народный дом, на сцене которого начинала свою творческую деятельность Марина Алексеевна Ладынина.

В 1924 г. село становится районным центром. В этот период стало развиваться ремесленничество и потребкооперация, создавались различные артели. В 1925 г. начали добычу угля первые промысловые артели. В 1927 г. в селе насчитывалось 416 хозяйств и проживало 1 852 человека.

В 1927 г. первым секретарем Назаровского райкома был избран Константин Кирикович Абрамов (в будущем Герой Советского Союза). А в 1928 г. Назарово посетил маршал С. М. Буденный.

В 1928 г. в Назарове впервые демонстрировался сеанс немого кино, а первая звуковая установка появилась в 1939 г.

В 1934 г. образовался промпищекомбинат, который в годы войны перерос в овощной сушильный завод. В 1936 г. на северо-западной окраине Назарова начинает строиться первое крупное предприятие — Назаровский молочно-консервный завод, а с ним и рабочий поселок.

В годы Великой Отечественной войны из села Назарово и Назаровского района было призвано более 15 тыс. человек. Около 5 тыс. назаровцев погибли на полях сражений, шесть назаровцев за подвиги удостоены звания Героя Советского Союза.

В послевоенные годы началось интенсивное развитие Назарова. Вслед за молочно-консервным заводом вступают в строй другие предприятия, началось строительство угольного разреза. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 января 1946 г. село Назарово переименовано в рабочий поселок.

В 1955 г. принято постановление правительства о строительстве Назаровской ГРЭС, стройка которой была объявлена всесоюзной. Здесь трудились юноши и девушки из разных концов страны. Для многих из них Назарово стало второй родиной.

В 1950-е гг. в Назарове началось активное строительство жилых домов. В 1953 г. в Назарове была открыта новая больница, в 1957 г. был сдан в эксплуатацию дворец культуры «Угольщик».

В 1961 г. рабочий поселок Назарово получил статус города краевого подчинения. Этому событию предшествовала дискуссия о названии будущего города, который предлагалось назвать Чулымском. Но за городом все же осталось его прежнее название — Назарово. К моменту образования города численность населения Назарова составляла 36,3 тыс. человек, жилой фонд составлял 167,9 тыс. кв. м, работали детские сады и ясли, школы. Ведущими были 14 предприятий города.

В настоящее время основу экономики города по-прежнему составляет промышленный комплекс: обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Продукция, которая выпускается на предприятиях города, — электроэнергия, бурый уголь, металлоконструкции и железобетонные конструкции, щебень, продукты питания. К градообразующим предприятиям города относятся Назаровская ГРЭС и Назаровский разрез. Успешно развиваются малый и средний бизнес. В основном предприниматели занимаются автомобильными перевозками, выпечкой хлебобулочных изделий, оказанием услуг.