Назарово: Назаровский кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной

Назаровский кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной

Назаровский кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной

Назаровский кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной – это ежегодное культурное событие, которое собирает на одной площадке поклонников творчества великой актрисы и любителей отечественного кинематографа. Место, где встречи неизменно тёплые, а разговоры всегда душевные. Именно здесь народные, заслуженные артисты России и жители Красноярского края могут свободно пообщаться и вновь вспомнить об истоках творчества Марины Алексеевны Ладыниной.

Кинофорум носит имя великой советской актрисы, народной артистки СССР, лауреата пяти Сталинских премий Марины Ладыниной. Назарово и Ачинск по праву называют себя малой родиной артистки, несмотря на то, что она родилась в Смоленской области. В раннем детстве семья Ладыниных переехала в Красноярский край – здесь прошли детство и молодость будущей кинозвезды. Первые творческие шаги к сцене она сделала в Ачинске – подменяла артистов в местном драматическом театре. Теперь его украшает мемориальная табличка, напоминающая о том, что именно здесь начался творческий путь талантливой актрисы.

В 1929 году Марина Ладынина переехала в Москву, поступила в театральный институт и уже в студенческие годы снялась в своем первом фильме. В 1930-ые годы об актрисе уже знала вся страна. Особенно горячо за ее карьерой следили здесь, в Назарово и в Ачинске, где остались друзья и знакомые девушки, которые первыми оценили ее дар.

Среди самых знаменитых кинолент Ладыниной – «Трактористы», «Свинарка и пастух», «В 6 часов вечера после войны», «Кубанские казаки». Сильные женщины, которых она играла в кино, вдохновляли миллионы молодых девушек по всей стране, а ее история любви с режиссером Иваном Пырьевым была предметом зависти и восхищения.

Марина Ладынина всегда говорила: «Сибирь мне дала понять, что жить надо с восторгом, независимо от того, какие у тебя бывают в жизни трудности». Своей близостью к народу, трудолюбием и искренностью актриса озарила советский кинематограф, и тем самым вписала свое имя в историю отечественной киноклассики.

Актриса прожила долгую жизнь и умерла в 2003 году на 95-ом году жизни. Но до сих пор для жителей Назарово и Ачинска она остается живой легендой, прославившей эти земли.

История кинофорума

Сразу после первого форума в 2011 году мероприятие становится одним из самых важных на культурной карте края, а для назаровцев и ачинцев, настоящим культовым событием! Поэтому уже через год аудитория форума увеличилась вдвое и растет с каждым годом.

I Назаровский кинофорум запомнился жителям Назарово, Ачинска и гостям торжественным открытием мемориальных досок в честь Марины Ладыниной на фасаде здания Ачинского драматического театра и Ачинского педагогического колледжа, где она начинала свой творческий путь.

В рамках II Назаровского кинофорума 2012-го года в сквере им. Марины Ладыниной открыли бронзовый памятник актрисе работы скульптора Константина Зинича, который на сегодняшний день является единственным в России.

III Назаровский кинофорум собрал около 9 тысяч зрителей со всего края, а IV Назаровский кинофорумвпервые вышел за пределы двух городов – несколько мероприятий прошли в городе Шарыпово.

V Назаровский кинофорум расширил культурную программу и в него вошли выставочная программа, подготовленная силами «Красноярского кинографа», Музейно-выставочного центра г. Назарово и Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края. Также в рамках форума прошла дискуссия в формате круглого стола на тему развития проката отечественного кино в России.

VI Назаровский кинофорум продолжил все добрые традиции. В фойе Городского дворца культуры г.Назарово прошла большая выставка, подготовленная "Красноярским кинографом", состоялся яркий концерт-открытие кинофорума и неизменные творческие встречи с артистами.

Кинофорум - это настоящее событие, которое включает в себя сразу несколько мероприятий. Важной составляющей стали встречи с народными, заслуженными артистами и деятелями искусств России. На различных площадках артисты разговаривали с жителями и гостями городов, порой затягивая доверительный разговор на часы. Каждому из приглашённых артистов есть что рассказать, ведь они - это история отечественного кинематографа. Такой была и есть Марина Ладынина.

На протяжении уже более 40 лет Музейно-выставочный центр города Назарово ведет масштабную работу по сбору материалов и подготовке экспозиций памяти любимой актрисы. Музей является единственным в России, где представлено более ста уникальных экспонатов: личные вещи актрисы, документы, сценические костюмы, фотографии, подборка журнальных и газетных публикаций, повествующих о биографии Марины Ладыниной.

Программа кинопоказов также является важной частью кинофорума. Гостям и участникам форума выпадает уникальная возможность встретиться с любимыми артистами, посмотреть и обсудить шедевры советского кино на большом экране и первыми в стране оценить российские новинки. За годы фестиваля в Назарово прошли премьерные показы фильмов «Анна Каренина» (режиссер Сергей Соловьев), «Поклонница» (режиссер Виталий Мельников), «Искупление» (режиссер Александр Прошкин) и другие.

Гости фестиваля с интересом посещают лекции экспертов в сфере кинематографа. Встречи-диспуты о проблемах и тенденциях развития отечественного кино позволяют объединить профессионалов и любителей на одной площадке.

Многие с нетерпением ждут творческих встреч с любимыми артистами советского и российского театра и кино, которые являются неотъемлемой частью каждого кинофорума. За время существования проекта города Красноярского края посетили 59 прославленных актеров, режиссеров и экспертов в области кино.

I Назаровский кинофорум

Народные артисты России – Людмила Хитяева, Валентина Талызина, Марина Яковлева, Анна Овсянникова, Людмила Зайцева.

Киновед, писатель, драматург, заслуженный деятель искусств России –Глеб Скороходов.

Почетный гость кинофорума – народный артист России Сергей Никоненко.

II Назаровский кинофорум

Народные артисты России – Татьяна Конюхова, Лидия Федосеева-Шукшина, Георгий Натансон, Ирина Муравьева, Светлана Тома.

Заслуженные артисты России – Светлана Светличная, Элеонора Шашкова, Тимофей Фёдоров.

Заслуженные деятели искусств Российской Федерации – Кирилл Разлогов, композитор Геннадий Гладков

Российские деятели искусств – научный руководитель библиотеки киноискусства им. С. М. Эйзенштейна Вячеслав Шмыров кинопродюсер Сергей Чувырин.

III Назаровский кинофорум

Народные артисты России – Зинаида Кириенко, Наталья Гвоздикова.

Заслуженные артисты России – Наталья Бондарчук, Елена Санаева, Евгения Смольянинова, Тимофей Фёдоров.

Российские деятели искусств – Ирина Лачина, Лариса Садилова, Риналь Мухаметов, Ирина Павлова, Александр Афанасьев, Вячеслав Шмыров, Сергей Чувырин.

VI Назаровский кинофорум

Народные артисты России – Евгений Дога, Владимир Коренев, Ирина Мазуркевич.

Заслуженные артисты – Елена Проклова, Любовь Руденко, Ирина Шевчук, Тимофей Федоров.

Российские деятели искусств – Илья Оболонков, а также киновед, кинокритик Вячеслав Шмыров.

V Назаровский кинофорум

Народные артисты – Аристарх Ливанов, Лариса Кадочникова.

Заслуженные артисты Росии – Лариса Удовиченко,Тимофей Федоров.

Российские деятели искусств– Вера Сторожева, Наталия Седых, Вячеслав Шмыров, Александр Шаганов.

VI Назаровский кинофорум

Народные артисты России – Ирина Алфёрова, Юрий Чернов, Лариса Лужина.

Заслуженные артисты России – Григорий Гладков, Тимофей Федоров.

Российские деятели искусств – Вера Сторожева, Елена Захарова.

Уникальным мероприятия является и для родственников знаменитой актрисы – внук Марины Ладыниной Иван Ладынин посетил кинофорум в 2012-ом году, ее сестра Валентина Петрова живет в Красноярске и приезжает на форум каждый год.

Проект стал одним из главных культурных событий Красноярского края и зарекомендовал себя на российском уровне. Ежегодно его посещают около 10000 жителей и гостей края, которые с нетерпением ждут каждый новый форум.