Назарово: Назаровский разрез

Назаровский разрез

Назаровский разрез

ЗАО «Разрез „Назаровский“» — угледобывающее предприятие города Назарово Красноярского края. Входит в состав СУЭК — крупнейшей российской угольной компании. ЗАО «Разрез „Назаровский“» разрабатывает Назаровское месторождение бурых углей (марка угля 2Б). Мощность предприятия — 5 млн т угля в год. Уголь в основном поставляется на Назаровскую ГРЭС.

Разработка Назаровского месторождения угля была начата еще в XIX в. В 1894 г. геологом Яворским здесь была пробурена скважина глубиной 100 м, вскрывшая два пласта угля. С 1939 г. на месторождении начали проводиться серьезные геологоразведочные работы партиями Красноярского геологического управления и трестом «Востсибуглеразведка». В 1948 г. было начато строительство разреза, а в 1951 г. разрез «Назаровский» был сдан в эксплуатацию с производственной мощностью 1,5 млн т угля в год. Этот год и считается началом истории предприятия. Уже в 1956 г. Назаровский разрез перевыполнил производственный план — добыча угля составила 1 млн 722 тыс. т, а еще через два года добыча увеличилась в два раза.

В 1970—1980-е гг. Назаровский разрез стал опытным полигоном для освоения новой техники и прогрессивных технологий угледобычи. После создания Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса (КАТЭК) предприятию отвели место стартовой базы для развития этого проекта. На вскрышных работах начали использовать экскаваторы ЭКГ-8И, шагающие ЭШ-10/70 и ЭШ-15/90. Позже появился роторный экскаватор ЭР-1250.

В 1980-е гг., когда потребности в буром угле были максимальными, добыча на предприятии достигала 14 млн т угля в год. В январе 1990 г. запущен в эксплуатацию уникальный для России роторный вскрышной комплекс SRs(K)-4000 производства немецкой фирмы TAKRAF — самая мощная горная машина разреза. Этот комплекс является ключевым звеном в технологии вскрышных работ разреза и выполняет около 60 % всей вскрыши, тем самым стабильно обеспечивая запасы для плановой добычи.

В 1990-е годы предприятие было акционировано, а впоследствии вошло в состав ОАО «СУЭК-Красноярск», в свою очередь входящего в состав холдинга «СУЭК». В 2013 г. руководством компании было принято решение о реорганизации ОАО «СУЭК-Красноярск» и выделении из его состава ЗАО «Разрез „Назаровский“».

Развитие горных работ, освоение новой техники, повышение квалификации кадров вывели «Разрез „Назаровский“» в разряд ведущих угледобывающих предприятий России. На Назаровском разрезе с первого дня и до сих пор применяется большинство известных в мире видов вскрышных работ.

В настоящее время разрез сориентирован в основном на одного потребителя — Назаровскую ГРЭС, направляя станции 95—98 % добытого угля. В среднем это 4,5 млн т в год. В связи с этим горные работы оптимизированы: законсервирован Чулымский участок, остановлена гидровскрыша, которая производилась на нем. Добыча угля осуществляется только на Ачинском участке месторождения, где основная вскрыша производится по транспортно-отвальной технологии комплексом SRs (K)-4000, а также по бестранспортной технологии драглайнами ЭШ-20/90, 15/90 и 10-70.

В апреле 2013 г. на Назаровском разрезе была добыта юбилейная, 450-миллионная тонна угля с начала эксплуатации месторождения. Почетное право отгрузить юбилейную тонну было предоставлено экипажу ЭР-1250№ 101. Этот роторный экскаватор — один из самых мощных на Назаровском разрезе. Его проектная производительность — 1250 м3, или 2 300 т угля в час. Максимальная высота копания горной машины составляет 16 м, глубина — 1,5 м ниже уровня стояния экскаватора. Высота экскаватора — 22,5 метра, масса — около 700 тыс. т, длина — 50 м. На роторном колесе 18 ковшей, объем каждого — 350 л. За годы эксплуатации ЭР-1250 № 101 отгрузил потребителям около 23 млн т угля.

Администрация ЗАО «Разрез „Назаровский“» находится по адресу: 662200, Красноярский край, город Назарово, ул. Березовая роща, 1.