Назарово: Скорбящая мать

Скорбящая мать

Скорбящая мать

Памятник «Скорбящей матери» расположен на аллее Памяти солдат-земляков, погибших в мирное время в период прохождения воинской службы (ул. К. Маркса, возле средней школы № 8). Он был открыт 21 июля 1995 по инициативе Назаровского комитета движения «Солдатские матери и солдаты России», который возглавляла в нашем городе В. П. Карасева.

На аллее возвышается мраморный постамент со стелой. На ней барельеф Скорбящей Матери. Под изображением надпись: «Из жизни ушел ты мгновенно, а скорбь оставил навсегда». У подножия этого памятника всегда живые цветы — и зимой и летом.

В 1998 году, по инициативе Назаровского комитета движения «Солдатские матери и солдаты России», была выпущена «Книга памяти погибших в армии в мирное время жителей г. Назарово и Назаровского района».

За долгую послевоенную историю по разным причинам ушли из жизни несколько десятков солдат-срочников, живших в городе Назарово и Назаровском районе. Трагические события в стране после распада Советского Союза добавили тревогу родителям взрослеющих сыновей. На карте России появились так называемые «горячие точки». К великой скорби, там гибнут молодые сильные парни, которые защищают Россию.