Назарово: Назаровская ГРЭС

Назаровская ГРЭС

Назаровская ГРЭС

Назаровская ГРЭС — одна из крупнейших тепловых электростанций Сибири. Она обеспечивает теплом промышленные и сельскохозяйственные предприятия, предприятия социальной сферы и жилые дома города Назарово. Входит в группу «Сибирская генерирующая компания».

Строительство тепловой электростанции в Назарово началось в 1955 г. В мае 1959 г. решением ЦК ВЛКСМ строительство Назаровской ГРЭС было объявлено Всесоюзной ударной комсомольско-молодежной стройкой. Первый энергоблок станции был введен в эксплуатацию 9 ноября 1961 г. — этот день считается датой основания Назаровской ГРЭС.

Экономическим обоснованием строительства Назаровской ГРЭС стало местоположение — недалеко от Канско-Ачинского угольного месторождения. Уголь разреза «Назаровский», расположенного в 5 км, является основным топливом станции. Охлаждение системы происходит с использованием воды реки Чулым, на берегу которой находится станция.

ГРЭС планировалась как флагман тепловой энергетики Красноярского края. Ее проектная мощность составляла 1 400 МВт. И хотя на эти показатели станция не вышла, достигнув 1 210 МВт, она и сегодня является одной из крупнейших тепловых электростанций Сибири, вырабатывая ежегодно около 5,4 млрд кВт·ч электрической и 590 тыс. Гкал тепловой энергии.

Назаровская ГРЭС является одним из крупнейших поставщиков электрической энергии на рынок. Установленная электрическая мощность станции — 1 210 МВт, установленная тепловая мощность — 870 Гкал/ч. Назаровская ГРЭС находится на пересечении магистральных электрических сетей. Через территорию станции проходит ЛЭП 500 кВ, передающая электроэнергию в Красноярск и другие города края — Ачинск, Ужур, Лесосибирск, а также в соседние регионы — Кузбасс, Республики Хакасия и Тува. Кроме того, станция обеспечивает теплом промышленные и сельскохозяйственные предприятия, предприятия социальной сферы и жилые дома города Назарово.

Оборудование Назаровской ГРЭС включает 6 энергоблоков мощностью по 135 МВт и 1 энергоблок мощностью 400 МВт, 12 котлов производительностью по 250 т/ч и 2 котла по 650 т/ч.

Станция работает главным образом в конденсационном режиме, вырабатывая преимущественно электроэнергию, но может работать и в теплофикационном режиме.

Как уже говорилось, по проекту станция должна была иметь мощность 1 400 МВт, однако по факту ее нынешняя мощность — 1 210 МВт. Такие результаты были получены в результате перемаркировки электрогенераторов в январе 2007 г.

В начале 2000-х гг. на ГРЭС осуществлялась программа модернизации в целях уменьшения влияния работы станции на окружающую среду и реку Чулым в частности.

В апреле 2011 г. на Назаровской ГРЭС приступили к активной фазе реализации инвестпроекта по техническому перевооружению энергоблока № 7, направленного на увеличение установленной мощности, обеспечение надежности и эффективности оборудования. Установленная мощность энергоблока № 7 была увеличена и составляет 498 МВт.

Назаровская ГРЭС расположена по адресу: 662204, Красноярский край, г. Назарово, ГРЭС.