Канский район: Канский видеофестиваль

Канский видеофестиваль

Канский видеофестиваль

Международный Канский видеофестиваль — это фестиваль инновационного, альтернативного и авангардного видео, который проводится в городе Канске Красноярского края с 2002 г. Организатором Канского фестиваля выступает студия «Видеодом» при поддержке Министерства культуры Красноярского края, администрации города Канска и Фонда Михаила Прохорова.

Фестиваль проводится ежегодно в конце августа — начале сентября. Традиционно в нем принимают участие молодые режиссеры и художники из России и зарубежных стран. Они представляют на суд жюри кино- и видеофильмы, видеоарт и произведения смежных жанров визуального искусства. Конкурс проходит по номинациям: документальный фильм, игровой фильм, анимационный фильм, экспериментальный фильм — видеоарт, специальная номинация. Обладатель Гран-при получает «Золотой пальмовый секатор», также победители награждаются дипломами за первые три места, за лучшее российское видео, кроме этого предусмотрены специальные дипломы.

С 2008 г. фестиваль объединяет в своей программе кинопоказы с выставками, перформансами, музыкой, паблик-артами и другими форматами. Так, в 2008 г. в честь фестиваля в Канске была выстроена «Канская пальмовая аллея». Фестиваль также имеет образовательную площадку — проводит мастер-классы и встречи с известными режиссерами и художниками. С 2009 г. в рамках фестиваля начал работать «Арт-кампус»для молодежи. В том же году в Канске появилась галерея под открытым небом «Канский киноплакат» художников Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, а в Центральном сквере был установлен памятник неизвестному художнику. В 2010 г. фестиваль был посвящен 90-летию со дня рождения великого режиссера Федерико Феллини. В 2011 г. юбилейный 10-й фестиваль стал участником официальной программы перекрестного Года Италии в России.

Официальный сайт: http://www.festival-cannes.ru.