Норильск: Спортивный комплекс «Заполярник»

Спортивный комплекс «Заполярник»

Спортивный комплекс «Заполярник»

Спортивный комплекс «Заполярник» — самый посещаемый спортивный объект города Норильска. Зимой на стадионе катаются на коньках и играют в хоккей, летом играют в футбол, в самом здании работает несколько детских спортивных секций.

Стадион был построен в 1948 г. Тогда на нем размещалось футбольное поле, беговые дорожки и спортивные площадки. Затем построили административно-бытовой комплекс и трибуны на более чем полторы тысячи мест.

В июле 2007 г. сооружение закрыли на реконструкцию. Она проводилась в рамках соглашения по модернизации объектов социальной и инженерной инфраструктуры Норильска, заключенного между Минрегионом РФ, Правительством Красноярского края, администрацией Норильска и компанией «Норильский никель».

Первым спустя четыре года открылся стадион. Для поля площадью 108×65 м использовали синтетическое и влагостойкое покрытие, приближенное к натуральному и соответствующее требованиям FIFA, установили подогрев и дренажную систему, а количество беговых дорожек увеличили с четырех до шести. Первыми искусственное травяное покрытие футбольного поля стадиона опробовали игроки команды «Строитель» и ветераны норильского футбола.

В 2012 г., после полного завершения реконструкции, для норильчан открылось здание административно-бытового комплекса. В общей сложности площадь здания увеличилась на 1 тыс. кв. м.

В марте 2013 г. торжественно открылись ледовая площадка и спорткомплекс, в котором расположились различные помещения для занятий спортом включая современный тренажерный зал, зал для борьбы, волейбольную площадку, просторные раздевалки, пункт проката коньков. Спортивный комплекс оборудовали 13 камерами видеонаблюдения, восемь из них установлены внутри здания.

На стадионе проводилось первенство города по футболу, всероссийская акция «Кросс Нации — 2013», концерты и фестивали. В ноябре 2013 г. норильские футболисты вышли на поле стадиона «Заполярник» в валенках, чтобы принять участие в матче, посвященном эстафете олимпийского огня.

Спортивный комплекс «Заполярник» расположен по адресу: 663305, г. Норильск, ул. Пушкина, 7а.