Туруханский район: Природный ледоминеральный комплекс «Ледяная гора»

Природный ледоминеральный комплекс «Ледяная гора»

Природный ледоминеральный комплекс «Ледяная гора»

«Ледяная гора» — ледоминеральный комплекс площадью 2,9 тыс. га, расположен на севере Красноярского края. Природный объект находится на одной широте с Полярным кругом, на правом берегу реки Енисей, примерно в 100 км южнее города Игарки. Ближайшее поселение к «Ледяной горе» — поселок Ермаково.

«Ледяная гора» была открыта в 1972 г. Название комплекс получил из-засходства с найденным в Якутии Мус-Хая, что переводится как «ледяная гора». Статус природного памятника объекту придан в 1995 г. в целях сохранения уникального природного ледового комплекса.

Под вековым воздействием солнца, дождей и ветров на территории нынешнего природного парка образовался огромный котлован площадью 78 тыс. кв. км и глубиной порядка 20 м. С высоты он больше напоминает гигантскую природную чашу. На ее дне в течение многих лет скапливались стволы сломанных деревьев, торф, а также куски дерна, в результате чего стены котлована имеют глиняный оттенок.

В 1997 г. исследователи выяснили, что высота видимой части залежи достигла 10—15 м, а ее протяженность составляла 600 м. Если говорить об объеме, то речь идет о нескольких десятках миллионов кубометров. В результате таяния льда холодные пласты разрушаются со скоростью примерно 15—20 м в год. Так на поверхности появляются участки провалившейся земли.

Ученые расходятся во мнении, как появилась «Ледяная гора». По одной из версий, она образовалась при спуске ледника с плато Путорана несколько тысяч лет назад, по другой — земля в этом районе просто промерзала длительное время. Замершая вода в «Ледяной горе» пресная, чистая, с легким голубоватым оттенком. Современные анализы показали, что весь ледниковый комплекс образовался в условиях арктической тундры — в более холодных условиях, по сравнению с господствующим сейчас климатом.

В настоящее время памятник природы используется в научно-исследовательской деятельности.

Режим охраны территории обеспечивает краевое государственное казенное учреждение «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края». Дирекция расположена по адресу: 660049, Красноярский край, город Красноярск, ул. Ленина, 41. Официальный сайт: doopt.ru.