Туруханский район: Центральносибирский биосферный заповедник

Центральносибирский биосферный заповедник

Центральносибирский биосферный заповедник

Центральносибирский государственный природный биосферный заповедник расположен на западной окраине центральной части Среднесибирского плоскогорья и в долине среднего течения Енисея. Площадь заповедника составяет 972 017 га.

Центральносибирский заповедник создан 9 января 1985 г. для сохранения и изучения разнообразных наземных и водных природных комплексов среднетаежной Сибири и ее центральной части, ландшафтов поймы и долины реки Енисей и притоков — рек Подкаменная Тунгуска, Столбовая. Это единственный заповедник России, где на расстоянии 60 км заповеданы оба берега одной из великих рек Евразии. В 1986 г. заповеднику был присвоен статус биосферного заповедника по решению ЮНЕСКО.

Через современную территорию заповедника в начале XX в. проходил маршрут норвежского путешественника Фритьофа Нансена. Путешественник описал территорию и народы, ее населяющие, в книге «Страна будущего».

Основные экосистемы заповедника — сибирская тайга, реки, болота, скалистые утесы. Здесь отмечены самые глубокоснежные зимы. В число охраняемых объектов входят более 630 видов цветковых и 7 видов хвойных растений, 45 видов млекопитающих, 274 вида птиц, 4 вида амфибий и рептилий, 35 видов рыб, более 700 видов насекомых и 420 видов пауков, более 150 видов мхов, а также 25 видов папоротников, хвощей и плаунов. Заповедник является ключевым резерватом для сохранения соболя, лося, тайменя, ленка и других ценных промысловых видов животных.

На территории заповедника охраняются глухарь, лебедь-кликун, болотная и ястребиная совы, тетерев, кабарга, алтайский крот, лось, бурый медведь, северный олень, росомаха, соболь, сибирский осетр, стерлядь, беркут, орлан-белохвост, сапсан, филин, черный аист. В Центральносибирском заповеднике встречаются виды птиц, животных и растений, внесенные в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края.

Растительность заповедника носит типичный среднетаежный облик. Лесообразующей породой является кедр сибирский, реже — ель сибирская. Сосновые леса, а также леса с сибирской лиственницей встречаются фрагментами, чаще всего приуроченными к легким песчаным и супесчаным почвам.

На территории государственного природного биосферного заповедника запрещена любая деятельность, кроме научно-исследовательскойи эколого-просветительской. Туристы могут посещать заповедник с разрешения администрации: в заповеднике разработаны пешие и сплавные маршруты, маршруты облета территории на вертолете.