Тасеевский район: Заказник «Большая степь»

Заказник «Большая степь»

Заказник «Большая степь»

Заказник «Большая степь» является комплексным государственным природным заказником регионального значения, расположен в Дзержинском и Тасеевском районах Красноярского края на территории Канской котловины, на левобережье реки Усолки. Общая площадь охраняемой территории составляет 40,89 тыс. га.

На территории заказника охраняются птицы и животные, занесенные в Красную книгу России и Красноярского края, типичный природный ландшафт канской лесостепи.

Заказник был создан 18 октября 2011 г. с целью охраны и воспроизводства охотничье-промысловых видов животных, сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов фауны, поддержания оптимальных условий размножения и миграции животных и птиц.

В заказнике охраняются сапсан, беркут, серый журавль, коростель, перепел, белая сова, снегирь серый, рысь обыкновенная, выдра речная, косуля сибирская, глухарь и другие редкие, исчезающие и охотничье-промысловыевиды животных. Особым объектом охраны являются места зимовки и пути миграции косули.

В число охраняемых объектов заказника также входит около 20 видов растений, занесенных в Красную книгу России и Красноярского края, эндемичные и реликтовые растения: красоднев малый, венерин башмачок, тайник, лилия пенсильванская, ковыль перистый, ветреница енисейская, чина Фролова, ветреница алтайская, хохлатка, волчеягодник обыкновенный и другие.

На территории «Большой степи» введен особый режим охраны и природопользования. Здесь запрещается охота, сплошные и выборочные рубки насаждений, заготовка живицы. Кроме того, в заказнике запрещено применять ядохимикаты и химические реагенты, опасные для объектов животного мира, ездить на машинах и снегоходах вне дорог общего пользования.

Населению, проживающему в границах заказника и в пятикилометровой зоне от его границ, разрешено заготавливать на его территории древесину для собственных нужд.

Охранные обязательства возложены на краевое государственное казенное учреждение «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края». Адрес дирекции: 660049, Красноярский край, город Красноярск, ул. Ленина, 41. Официальный сайт: doopt.ru.