Тасеевский район: Земля Тасеевская

Земля Тасеевская

Тасеевский район, большая часть территории которого покрыта густыми лесами и сетью малых рек, интересен не только историей, но и возможностями для водного, пешего и лыжного туризма.

О природных достопримечательностях района знают те, кому довелось сплавиться по Тасеевой и Бирюсе, подняться на Енисейский кряж, порыбачить или поохотиться в здешней тайге. Учитывая рельеф местности и климат, можно предположить, что помимо познавательного туризма здесь могли бы развиваться спортивный, сельский, велосипедный туризм, организация туров для охотников и рыболовов.

Основной достопримечательностью является построенный в 1964 году краеведческий музей. Музей был открыт благодаря энтузиастам, которые собирали фонд музея, с каждым годом пополняя его запас. В 1990 году музей перенесли в новое здание уникальной архитектуры, в котором в своё время останавливался сам Будённый. В музее много действующих передвижных экспозиций, рассказывающих об историческом прошлом местности: становление села, крушение монархии, партизанском движении и годах ВОВ.

Село Троицкое известно своим солеваренным заводом, соль с которого доставлялась в царскую столовую. До сих пор в Троицком уже более двух столетий стоят склад из кедра и три амбара, в которых хранили соль. Это единственный сохранившийся памятник, имеющий такую долгую историю.

Природные достопримечательности этого района славятся познавательным туризмом. Сюда приезжают наладиться красотами края, а также совершить сплав по рекам Бирюсе и Тасеевой. Здешние места богаты на дичь и рыбу, так что многие посещают здешнюю тайгу с целью порыбачить и поохотиться.

Известен край и биологическим заказником «Машуковский».

Местные достопримечательности, удивительная атмосфера и незабываемая природа этого края надолго останутся в памяти, посетившего эти места.

Село Тасеево Тасеево — село в Красноярском крае, административный центр Тасеевского района и Тасеевского сельского поселения. Расположено на берегу реки Усолка в 140 км от железнодорожной станции Канск-Енисейский (на линии Уяр — Решоты). Основано землепроходцами в 1640 году как острог на месте тунгусского стойбища князца Тасея. В 1918—1920 годах Тасеево было центром так называемой Тасеевской республики — территории, находившейся под контролем партиза... Дата публикации: 25.04.2018