Северо-Енисейский район: Музей истории золотодобычи

Музей истории золотодобычи

Музей истории золотодобычи

Музей истории золотодобычи Северо-Енисейского района является муниципальным учреждением культуры. Его создание было приурочено к 75-летнему юбилею района. Музей рассказывает об истории территории, неразрывно связанной с историей развития золотодобычи, которая насчитывает более 170 лет. В Северо-Енисейском районе в XIX в. старательские артели вели разведку и добычу золота на 500 участках в долинах рек Актолик, Вангаш, Енашимо, Калами, Огня, Севагликон, Тея и Чиримба, а в начале XX в. на Калифорнийском прииске была построена первая плавучая фабрика-драга, и золотодобыча постепенно встала на промышленные объемы.

Музей торжественно открылся 14 июля 2007 г. В основу первых коллекций вошли вещи и предметы, переданные жителями и предприятиями района. К моменту открытия музей насчитывал около 3000 единиц хранения, из которых более 1000 были размещены в экспозициях. Кроме того, в залах музея установлены действующие модели драги и комплекса золотодобывающей фабрики. Перед входом в музей расположена бронзовая скульптура золотоискателя.

За 2008 г. в музее прошли 11 выставок, пять из которых создавались из собственных фондов. В музее был представлен выставочный проект «Взгляд в прошлое», посвященный годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Создавался он совместно с музеем боевой славы Северо-Енисейской школы № 1 им. Героя Советского Союза Е. С. Белинского.

В 2008 г. прошел первый музейный фестиваль «Творческий пирог», были открыта выставка «Мой мягкий мир», посвященная 10-летнему юбилею детского объединения «Мягкая игрушка», экспозиция к 20-летию вывода войск из Афганистана, комплексная выставка к 360-летию пожарной охраны России.

В рамках музейного фестиваля «Театральное закулисье» в 2009 г. в музее прошли мастер-классы для взрослых и занятия для детей по театральному мастерству. Ко дню памяти жертв политических репрессий в музее открылась интерактивная выставка «И было нормою бесчестье…». В 2010 г. большую работу провели работники музея для создания выставки «Жизнь во время 1941… 1945» к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Муниципальный музей истории золотодобычи Северо-Енисейского района в 2010 г. получил диплом участника краевого конкурса «Вдохновение» в номинации «Лучший музей».

В 2011 г. часть экспонатов музея Северо-Енисейского района вошла в краевую выставку, которая была организована ко Дню Победы в Красноярском музейном центре.

В честь Дня металлурга в июле 2013 г. в музее открылась постоянная выставка «Золотой след», сформированная по итогам экспедиции на заброшенный прииск «Золотой бугорок». В выставочном зале вниманию посетителей представлены предметы, которые были найдены во время экспедиции.

Муниципальный музей истории золотодобычи Северо-Енисейского района расположен по адресу: 663282, Красноярский край, Северо-Енисейский р-н, пос. Северо-Енисейский, ул. Ленина, 42.