Минусинский район: Поселок  Озеро Тагарское

Поселок Озеро Тагарское

Понятие «Озеро Тагарское» включает в себя само озеро в центре Южно-Минусинской котловины, с прилегающим ленточным бором и сельхозугодиями. А также посёлок с одноимённым названием, где находится краевая туберкулезная больница.

Озеро обладает всеми признаками классического бальнеологического курорта: лечебные грязи, минеральные и подземные воды и климат! В 1870-е годы на озере были построены первые соляные варницы. Со временем на берегу озера были выстроены амбары, купальни. В прежние времена концентрация соли в водоеме была необычайна высока. Ее добывали местные жители, а в 1873 году на берегу даже была построена соляная варница, которая проработала 15 лет. Именно в этот период впервые были отмечены лечебные свойства воды и грязей озера – заметили их рабочие, имевшие дело с рассолом при вываривании соли. Они обратили внимание на то, что различные заболевания протекают легче, заметно улучшение состояния здоровья. После прекращения добычи соли на озере был открыт первый курорт. Он был частным. Арендатор земли построил на территории три новых дачи, столовую и купальню.

Во время гражданской войны озеро практически не использовалось. Вопрос о его дальнейшей судьбе поднялся 10 апреля 1920 года на заседании Объединенного Минусинского совета. Тогда было решено восстановить курорт. Постепенно были выстроены новые помещения, расширился штат врачей и персонала, развивалась инфраструктура, территория интенсивно озеленялась.
В феврале 1979 года на берегу озера начал работать санаторий-профилакторий «Сосновый бор», продолжающий свою деятельность по сей день.